п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Ситуация вокруг ЖМ “Патриотика на озерах” повлияла на место Киева в рейтинге Global Liveability Index, - “СтопКор”

Ситуация вокруг ЖМ “Патриотика на озерах” повлияла на место Киева в рейтинге  Global Liveability Index, - “СтопКор”

В 2018 году столица Украины стала лидером среди городов, ухудшивших свои позиции в рейтинге комфортности для проживания Global Liveability Index. Причинами провала эксперты называют неразвитую инфраструктуру, коррупцию и строительные скандалы.  

Как стало известно KV, об этом идет речь в материале, опубликованном на официальном сайте общественной организации “Стоп Коррупции”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что в рейтинге самых комфортных городов для проживания Global Liveability Index в 2018 году Киев занял 118-е место, набрав 56,6 балла из 100 возможных. Столица оказалась лидером среди городов, которые ухудшили свою позицию. А за последние пять лет согласно рейтингу показатель комфортности жизни в Киеве упал на 12,6%.

“Рейтинг составляется на основании нескольких показателей, среди которых уровень здравоохранения, культурное развитие, чистота окружающей среды, образование и уровень развития инфраструктуры. Кстати, в рейтинге самых дорогих городов мира Worldwide Cost of Living за 2018 Киев поднялся на 14 позиций в списке и оказался на 4 месте по темпам подорожания среди 133 городов”, - отмечают в “Стоп Коррупции”.

Эксперты “Стоп Коррупции” пишут, что падению столицы в авторитетных рейтингах способствовали строительные скандалы, связанная с ними коррупция и недостаточное инфраструктурное развитие Киева.

“Виталий Кличко в ручном режиме управляет системой выдачи разрешительной документации на строительство. Об этом свидетельствуют многочисленные расследования журналистов, где подтверждаются грязные схемы Кличко и его окружения - крупнейших застройщиков столицы”, - подчеркивают эксперты “Стоп Коррупции” в материале.

Добавляя, что откаты в строительной сфере достигают 5% от стоимости строительства тех или иных инфраструктурных проектов.

“Кроме того, в Киеве одновременно действуют два генеральных плана развития, что приводит к некоторой неопределенности и позволяет КГГА манипулируя фактами, подстраивать ситуацию в строительной сфере в свои интересы”, - говорится в сообщении.

Общественники приводят в пример строительство ЖМ “Патриотика на озерах”, возводимого за инвестиции граждан через банк "Аркада". Застройщик утверждает, что городской администрацией Киева в течение года осуществляется на него давление на разных уровнях.

25 мая 2018 года столичный Хозяйственный суд своим постановлением  № 910/2902/18 установил запрет совершать любые действия по расторжению договоров аренды с застройщиком Ж/М “Патриотика на озерах”, ООО “Контактбудсервис”. Однако 31 января этого года Киевсовет принял-таки решение №3/6659 о расторжении договоров аренды земельных участков с девелопером

“Недавно по инициативе мэра, Дарницкой районной государственной администрацией, Департаментом городского благоустройства, Департаментом строительства и жилищного обеспечения исполнительных органов Киевсовета, вандальный образом было осуществлено демонтаж построенного путепровода, который обеспечивал доступ техники к строительству. Стихийный демонтаж едва не привел к экологической катастрофе. На момент совершения этого вандализма действовало решение Хозяйственного суда от 08.02.2019 г. по делу № 910/1424/19, которым установлен запрет любому препятствованию или осуществлению демонтажа временных подъездных дорог и сооружений, устроенных для обеспечения заезда на земельные участки строительной техники ООО “Контактбудсервис”, - говорится в материале.

Также эксперты подозревают, что для атак на строительство кроме админресурса используются и общественные движения.

“На примере конфликта вокруг строительства ЖМ "Патриотика на озерах" четко прослеживается, что ОО "Экопарк Осокорки" - это группа из 10-15 человек, которая является частью рейдерской схемы. Они являются постоянными фигурантами всех скандальных эпизодов, и именно их требования не только слышат в КГГА, но и безапелляционно выполняют. Но при этом интересы киевлян, вложивших средства в строительство собственного жилья полностью игнорируются. Руководители столицы решили создать условия для личной прибыли, построив коммерческий проект парка досуга с аттракционами, забрав у людей мечту жить в собственной квартире. А псевдоактивисты ОО “Экопарк Осокорки” под видом акции защиты экологии устраивали погромы, разрушали ограждение строительной площадки, уничтожали имущество и жгли технику застройщика и жестоко избивали охранников и строителей, которые стали им помехой”, - отмечают общественники “Стоп Коррупции”.

В материале также отмечается, что ранее Окружной административный суд. Киева 07.11.2018 года подтвердил законность строительства “Патриотики” путем вынесения решения по делу №826 / 1975/18, в котором подробно описал, что любые права ОО “Экопарк Осокорки" не нарушаются вследствие строительства жилого массива “Патриотика на озерах”, поскольку никаких решений о создании на этой территории ландшафтного заказника местными властями не принималось.

“Руководство столицы, планируя эту рейдерскую операцию, забыло позаботиться о создании правового основания для своих планов. А теперь действуют в обход закона, надеясь, что все им сойдет с рук”, - резюмировали общественники.

Читайте: Рейдерство - під прикриттям екології: як Оксана Сироїд підтримала рейдерів

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, кгга, кличко, строительство, мнение, аркада, рейтинги, патриотика на озерах, стоп коррупция, инвестиционная привлекательность

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій