п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Силовики вновь атаковали протестующих предпринимателей на Майдане и отобрали палатки (фото, видео)

Силовики вновь атаковали протестующих предпринимателей на Майдане и отобрали палатки (фото, видео)

Силовики вновь атаковали протестующих предпринимателей на Майдане и отобрали палатки. Во время штурма правоохранители кидали дымовые шашки в протестующих. В ответ люди бросали пластиковые бутылки с водой. В столичной полиции такие действия силовиков объяснили тем, что в сообщении о проведении акции организаторы не указывали намерение устанавливать палатки на Майдане Независимости. Кроме того, в полиции пожаловались, что группа нетрезвых мужчин набросилась на полицейских, в результате чего трое стражей порядка госпитализированы с разбитыми лицами и ушибами.

О новых столкновениях в центре столицы KV стало известно из сообщения Pavlovsky NEWS. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Силовики штурмовали протестующих на Майдане и отняли у них палатки. Атака была неожиданной и началась с улицы Институтской”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что полиция продолжает охранять периметр вокруг "Налогового Майдана". Под Стеллой осталось всего три палатки.

По словам протестующих, во время штурма правоохранители кидали дымовые шашки в людей. В ответ люди бросали пластиковые бутылки с водой. Столкновения длились около 10 минут.

Со сцены протестующие заявили, что это был силовой разгон, поскольку никто не провоцировал полицию на такие жёсткие действия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В свою очередь, силовики сообщили, что демонтировали установленные на Майдане Независимости палатки. По данным полиции, группа нетрезвых мужчин набросилась на полицейских, в результате чего трое стражей порядка госпитализированы с разбитыми лицами и ушибами. По данному факту начато уголовное производство.

“В сообщении о проведении акции организаторы не указывали намерение установить палатки на Майдане Независимости. В связи с этим правоохранители демонтировали их. В результате возникла потасовка, а затем группа нетрезвых мужчин нанесла телесные повреждения трем полицейским. Их с разбитыми лицами и ушибами тела госпитализировали”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по факту травмирования полицейских во время акции на Майдане Независимости начато уголовное производство по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются лица правонарушителей.

Полицейские продолжают следить за порядком в центральной части столицы.

Отметим, что, согласно данным сервиса Google Maps, в том числе из-за акций протеста транспортное движение в центре Киева сильно затруднено. 

Как сообщала KV, сегодня, 15 декабря, в центре Киева произошли серьезные столкновения между силовиками и протестующими предпринимателями. Когда участники акции пытались установить военные палатки, возникла толкотня – и митингующие применили против правоохранителей газовые баллончики. Около 40 полицейских получили ожоги глаз, один от удара по голове потерял сознание. Точное количество пострадавших среди активистов пока не известно. В то же время станции “Крещатик”, “Майдан Независимости” и пересадка закрыты на вход и выход из-за звонка о минировании.

Читайте: В центре Киева произошли серьезные столкновения между силовиками и протестующими (фото, видео)

Ранее KV сообщала, что сегодня утром, 15 декабря, движение по улице Грушевского в центре Киева заблокировано из-за акций протеста. Правоохранители усилили меры безопасности в правительственном квартале.

Читайте: Движение по улице Грушевского в центре Киева блокировано из-за акций протеста (фото, видео)

Напомним, 30 ноября, в центре Киева проходила акция протеста. Протестующие полностью перекрыли движение транспорта по улице Крещатик.

Читайте: Полиция задержала двух участников акции протеста за перекрытие движения в центре Киева (видео)

Отметим, 4 декабря Верховная Рада приняла три инициированных президентом Зеленским закона, призванные в какой-то мере компенсировать предпринимателям, предприятиям и легально оформленным работникам понесенные убытки и простой во время карантинных мер. Одноразовая материальная помощь физлицам-предпринимателям, чей бизнес относится к розничной торговле, развлечениям, общепиту, спорту и т.п., составит 8 тысяч гривен. Бонусом – налоговые льготы. Но поддержку государства получат не все. 

Читайте: “Восемь тысяч Зеленского”: Рада приняла законы в поддержку пострадавшего от карантина бизнеса

Как известно, 1 декабря Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, по которому отсрочено до 1 января 2022 обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц – предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп налогообложения. Кроме того, исключены нормы о применении механизма компенсации покупателям по жалобам о нарушении предпринимателями порядка проведения расчетных операций части суммы примененных к бизнесу штрафных санкций.

Читайте: ВР отсрочила фискализацию для ФЛП и отменила “кэшбэк” покупателям за нарушения бизнеса

Фото: Pavlovsky NEWS

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, полиция, верховная рада, карантин, владимир зеленский, митинг, налоги, президент украины, правоохранители, предприниматели, предприниматели, столкновения, флп, штурм, протесты, силовики, беспорядки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій