середа, 10 серпня 2022 г.

Шестнадцать сотрудников банка “Хрещатик” украли у вкладчиков более 81 млн гривен

Шестнадцать сотрудников банка “Хрещатик” украли у вкладчиков более 81 млн гривен

Под процессуальным руководством прокуратуры Киева завершено досудебное расследование в уголовном деле в отношении 16 должностных лиц Киевского регионального отделения ПАО "КБ "Хрещатик", которые причастных к преступной схеме хищения денежных средств финансового учреждения. Установлено, что они украли у вкладчиков банка более 81 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, установлено, что должностные лица банка, действуя в составе организованной преступной группы, на протяжении февраля 2010 года - марта 2014 года путем подделки депозитных договоров и документов на выдачу наличных завладели денежными средствами 54 вкладчиков на общую сумму более 81 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что по результатам расследования бывшим руководителям и должностным лицам регионального отделения банка (всего 16 человек) сообщено о подозрении в совершении в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины.

Как сообщает пресс-служба, в рамках расследования с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых (квартиры, дома, земельные участки) наложен арест. Следствие по указанному уголовному делу завершено, материалы открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам.

Напомним, 31 мая в банке "Хрещатик" правоохранителями были изъяты документы, подтверждающие, что группа предприятий с признаками фиктивности безосновательно на основе поддельных документов получила кредиты на сумму более 40 млн долларов США. А сотрудники банка помогли вывести ипотечное имущество из-под залога до полного погашения кредита. Что и привело к отнесению банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что в ходе выборочного аудита активов ПАО "КБ "Хрещатик" выявил новые факты, свидетельствующие о злоупотреблении должностными лицами банка.

Читайте: В портфеле банка "Хрещатик" 85% облигаций на продажу оказались необеспеченными

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, прокуратура, уголовное дело, хищение, досудебное расследование, банк хрещатик, депозиты, средсва вкладчиков

вівторок, 9 серпня 2022 г.
20:45
В Ірпені перекриють для транспорту вулицю Підгірна
20:28
Правоохоронці викрили дует зловмисників з села Семиполки на Броварщині
20:05
Гідрослужби столиці очищають зливостоки в кожному районі, - КМДА
19:47
В Броварах через аварію на електромережах без світла районна лікарня
19:47
У Бундестазі закликають розглянути введення безпекової місії ООН на ЗАЕС та позбавити сили право вето РФ у Радбезі
19:45
У Бородянці на відновлення понівечених дахів витратять 10 млн гривень
19:23
Ворог, за підтримки авіації, намагається вести штурмові дії на Бахмутському та Авдіївському напрямках, - Генштаб ЗСУ
19:05
“Центр комунального сервісу” проводить в Києві звірку номерів квартирних лічильників
18:47
Правоохоронці Києва затримали шахрая-іноземця, який відкрив фіктивний обмінник
18:23
Вибухи в Криму: КВ зібрала найяскравіші відео
18:05
Київські виші очолили рейтинг університетів України
17:43
Комунальним закладам Вишгорода передали 80 тисяч літрів палива
17:26
Столична влада створила Vcentri HUB у Голосіївському районі
17:03
У Броварах зафіксовано один випадок підозри на лептоспіроз
16:45
На Київщині власники елітних автомобілів сплатили 4,1 млн гривень транспортного податку
16:30
У Сенаті Франції закликають негайно запровадити спеціальну місію безпеки ООН на ЗАЕС
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.