п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Саакашвили может стать вице-премьером по реформам

Саакашвили может стать вице-премьером по реформам

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили (на фото), дважды получивший украинское гражданство, готов занять в Кабмине Дениса Шмыгаля пост вице-премьера по реформам. Это назначение может состояться в пятницу, 24 апреля, на внеочередном заседании Верховной Рады (ВР).

Об этом KV стало известно из поста Михеила Саакашвили на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Михеила Саакашвили, предложение стать вице-премьером по реформам он получил от президента Владимира Зеленского и уже состоялся разговор на эту тему с премьер-министром Денисом Шмыгалем

“Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве”, – написал Саакашвили.

Он заявил, что готов представить ВР свои “предложения по необходимым изменениям, как часть правительственной программы правительства Шмыгаля, с конкретными наработками, которые образовались у меня как вне пределов Украины, так и в период моей работы в Украине, основываясь как на положительном, так и на негативном опыте”.

“...Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодиться народу Украины, сделав что-то полезное для людей”, – добавил он, считая себя потенциально полезным членом украинского правительства, “в том числе в отношениях с международными финансовыми организациями”.


О том, что ВР на внеочередном заседании в пятницу, 24 апреля, может назначить Михаила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам, сообщила информагентству РБК-Украина замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. По ее словам, кандидатура Саакашвили на эту должность рассматривается: “Сейчас мы ведем обсуждение в партийных чатах. На заседании фракции утром в пятницу этот вопрос будет вынесен на сигнальное голосование”.

В то же время, собеседник информагентства в команде Владимира Зеленского отметил, что президент одобрил идею назначить Саакашвили вице-премьером, чтобы “как-то оживить Кабмин”. С министром внутренних дел Арсеном Аваковым “топор войны у него (у Михеила Саакашвили – KV) зарыт, будем надеяться", – добавил источник.

Читайте: В пятницу, 24 апреля, могут состояться два внеочередных заседания ВР

Саакашвили дважды избирался президентом Грузии и занимал этот пост с 2004 по 2013 год. Активно поддерживал движение Евромайдана и смену власти в Украине в 2014 году. 

В 2015 году президент Петр Порошенко назначил Михеила Саакашвили председателем Одесской облгосадминистрации. В этом же году Порошенко дал Саакашвили украинское гражданство. Также Саакашвили был главой наблюдательного совета реформы государственных предприятий, советником президента Порошенко, председателем Совещательного международного совета реформ Украины. 

В декабре 2015 года на заседании Национального совета реформ произошла знаменитая ссора Михеила Саакашвили с министром внутренних дел Арсеном Аваковым – Саакашвили передразнивал Авакова, а Аваков бросил в Саакашвили стакан с водой.


В 2016 году Саакашвили все больше критиковал власть и покинул все посты, параллельно став одним из лидером протестов против политики Петра Порошенко. В 2017 году Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины – на основании предоставления недостоверных данных о себе. В это время Саакашвили находился за рубежом.

10 сентября 2017 года через пропускной пункт “Шегини” он вернулся в Украину при активной поддержке лидера ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко и других народных депутатов Верховной Рады.


В декабре 2017 года сотрудники СБУ пришли домой к Михеилу Саакашвили с обыском и для задержания экс-президента Грузии пытался спрятаться на крыше, откуда его долго снимали сотрудники СБУ.


В феврале 2018 Михеила Саакашвили принудительно депортировали из Украины – задержали в одном из ресторанов в центре Киева, доставили в аэропорт “Борисполь” на вертолете, а затем пересадили в самолет до Варшавы. Накануне у Саакашвили было запланировано выступление в Святошинском райсуде Киева, где он должен был дать показания по делу о расстрелах активистов на Майдане Независимости в ​​феврале 2014 года.

Из Варшавы Саакашвили перебрался на родину жены – в Нидерланды. 

28 мая 2019 года президент Владимир Зеленский указом №329/2019 “О вопросах гражданства Украины” вернул гражданство экс-президенту Грузии и на следующий день Саакашвили вернулся в Украину.

После возвращения мэр Киева Виталий Кличко, в то время покинувший пост председателя “Блока Петра Порошенко – Солидарность”, предложил Саакашвили возглавить партию “УДАР” заверив, что он мог бы стать председателем партии и повести ее на внеочередные выборы Верховной Рады в 2019 году, но экс президент Грузии отказался.

При этом партия "Рух новых сил", которую возглавлял Михеил Саакашвили добилась в суде права самостоятельно участвовать в досрочных парламентских выборах и в результате набрала 0,46% голосов – для прохождения в парламент необходимо 5%.

Читайте: Правительство продлило карантин в Украине до 11 мая 2020 года

Фото: “Фокус”

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, президент украины, Михеил Саакашвили, вице-премьер

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій