четвер, 28 березня 2024 г.

С новыми тарифами “Нефтегаз Украины” получает “подарок” в 5 тыс. грн на каждой тысяче кубов газа

С новыми тарифами “Нефтегаз Украины” получает “подарок” в 5 тыс. грн на каждой тысяче кубов газа

По программе Stand by предполагалось постепенное и не столь резкое повышение тарифов - на 20, 40%. В рамках новой программы, EFF, Правительство обязалось за два года вывести НАК “Нефтегаз Украины” из убыточности, искусственно создав для компании чистую прибыль в размере 5 тыс. грн от каждой тысячи метров кубических газа для населения (по тарифу 7188 грн ). Об этом KV рассказал заместитель руководителя ОО “Публичный аудит” Андрей Вигиринский.

“"Нефтегаз Украины" покупает у ГП "Укргаздобыча" газ по цене 1590 грн и дальше продает его населению, облгазам и т. д. В эти 1590 грн уже включено 70% ренты, а также прибыль для ГП. С учетом 700 грн транзита, НДС и целевой надбавки, получим 2700-2800 грн. Это цена, которая не является убыточной ни для добывающего предприятия, ни для "Укртрансгаза", ни для облгазов, не является убыточной и для бюджета, поскольку надбавку, НДС, ренту платят конечные потребители. Маржа в 5 тыс. грн остается в НАК "Нефтегаз Украины" - об этом четко указано в меморандуме, подписанном с МВФ”, - объяснил Андрей Вигиринський.

Он добавляет, что по тарифу 3600 грн такая маржа составит около 800 грн, но 3600 - это цена, которая действует только в отопительный сезон для 200 кубов в месяц. “Причем все, что превышает 200 кубов - это 7200 грн в любое время года. Заявления о потреблении основной частью населения газа в пределах 200 кубов - неправда. Этот норматив не охватывает большинства потребителей”, - отмечает эксперт.

“НАК "Нефтегаз Украины "- это "прослойка" между добывающим предприятием и поставщиком. Есть "Укргаздобыча", "Укртрансгаз", облгазы, которые могут взаимодействовать и без НАК. Зачем она нам? Население обеспечивается газом национальной добычи. Владельцы облгазов сами могут договориться с иностранными предприятиями об импорте газа для своих нужд - коммерческим структурам всегда проще договориться. НАК дает только дырку в бюджете, которая съедает все возможные доходы, о чем и говорят в МВФ. Однако Правительство эту дырку решило покрывать кошельками украинцев”, - утверждает Андрей Вигиринський.

Эксперт “Публичного аудита” указывает на то, что потребности населения могут быть полностью обеспечены газом, добытым в Украине предприятием “Укргаздобыча”. Для этого прежде всего нужно в каждом облгазе проверить балансы - какаие объемы газа были направлены на нужды людей, какие для предприятий, и какие списаны. “Однако это не выгодно делать в первую очередь потому, что здесь спрятаны сверхприбыли. В свое время Владимир Гройсман утверждал, что потребление нужно уменьшить на треть, так как нормы завышены именно на треть. Речь идет о 3 или 4 млрд кубов, которые покупаются у "Укргаздобыча" по цене как для населения, идут по балансу как использованный населением газ, а на самом деле продается коммерческим предприятиям по рыночным ценам, которые привязаны к импорту. Это - сверхприбыли, за счет которых появляются доходы, машины, дачи, квартиры - все то, что считается проявлением коррупции во власти. Однако доказать это очень сложно”, - рассказывает Андрей Вигиринський.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Напомним, в прошлом году дефицит НАК компенсировался за счет эмиссии. “Были выпущены гособлигации для дополнительной капитализации, более 100 млрд гривен. НБУ их выкупил, потом деньги зашли в уставный фонд НАК. “Нафтогаз” Украины за эти деньги купил валюту у того же Нацбанка, тем самым уменьшив золотовалютные резервы. Это, в свою очередь, повлекло колебания курса, 300% девальвацию гривны. Сегодня ключевой вопрос заключается в том, как при такой девальвации можно ставить требование платить за газ рыночную цену и привязывать ее к валюте, когда рыночная цена совершенно не соответствует уровню доходов украинских граждан”, - резюмирует руководитель “Публичного аудита” Максим Гольдарб.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: газ, тарифы, нафтогаз, публичный аудит, гольдарб, нефтегаз, нак, вигиринский

четвер, 28 березня 2024 г.
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
Календар подій