п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

С инсталляцией “Сад зверей” ТРЦ Gulliver превращается в масштабное арт-пространство (фото)

С инсталляцией “Сад зверей” ТРЦ Gulliver превращается в масштабное арт-пространство (фото)

До 26 августа киевляне и гости столицы, благодаря образам выдающейся украинской художницы Марии Примаченко, могут окунуться в фантастический мир сказочных зверей, птиц, цветов, которые будут украшать практически всю площадь Gulliver. Масштабная арт-кампания “Шануй рідне” приурочена к одному из наиболее значимых для страны праздников - Дню Независимости Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ТРЦ Gulliver.

На каждом этаже посетителей ожидают интерактивные зоны в виде фантастического мира сказочных зверей, птиц, цветов. В центральном атриуме установлен огромный таинственный сад по мотивам Марии Примаченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На декоративном медиафасаде, который по размерам достигает 17 тыс. квадратных метров, будет демонстрироваться ролик с орнаментами и узорами (картинами).

“Этот проект создан с целью популяризировать среди посетителей Gulliver творчество украинской художницы Марии Примаченко, известной всему миру. Таким образом, вместе с брендом Prima Maria ТРЦ Gulliver создает прекрасную традицию - вспоминать великих украинцев, чьи достижения и талант вдохновляют, а также чтить национальное культурное достояние страны, которым и является творчество Примаченко”, - сказала генеральный директор ТРЦ Gulliver Ирина Круппа.

Проект проходит под лозунгом “Шануй рідне! Надихайся видатним!”, поскольку творчество Примаченко - наше национальное достояние, которое стоит уважать. Картинами Марии Примаченко восхищались Пабло Пикассо, Марк Шагал, Луи Арагон. История ее жизни, женщины с нелегкой судьбой, которая несмотря на все сложности упорно и уверенно шла творческим путем и получила мировое признание, вдохновляет.

За годы жизни Мария Примаченко создала более 900 уникальных картин, большое количество скульптур и вышивок. Фантастические образы этих работ удивляют бесконечностью творческой фантазии и находят воплощение в различных сферах жизни.

Инсталляция “Сад зверей” - это воплощение 4-х персонажей с картин “звериной серии”, которую художница создала в 70-80-х гг. ХХ века. Персонажи Примаченко - явление уникальное, не имеющее аналогов ни в отечественном, ни в мировом искусстве, ведь таких зверей не существует в природе - это плод воображения художницы.

В инсталляции “Сад зверей” изображены - персонаж картины “Дикая выдра птичку схватила”. Этот персонаж - воплощение эмоциональных впечатлений и мировосприятие человека.

Иногда творчество Примаченко - это социальная сатира, которую художница передает в эмоциях своих персонажей и подчеркивает идею красноречивыми подписями к картинам. Все ее работы прошли через любовь к людям.

Персонаж “Молодой Левик” - фантастическое сочетание, где животное обрамленное растительным, как противопоставление хищности и сентиментальности. Красноречивый образ, который символизирует гармонию природы, где неразделимы является животный и растительный миры. И это позаоляет понять, что здесь мы берем силу.

Персонаж картины “Зверь гуляет”. Образ этого персонажа - удивительный симбиоз, где животное сочетается с человеческим, что создает сильный фантастический характер. Фигура зверя с человеческими глазами, которые вглядываются куда-то мудро и внимательно, и кажется, говорит, что здесь все твое.

Персонаж картины “Дикая овечка”. Образ антропоморфный и при внимательном рассмотрении похож на человека. У этого зверя - человеческие глаза и улыбка. В его образе царит преобразование, из-за удаленности от правдоподобного кажется непостижимым и одновременно хорошим и человеческим.

“Выйти за пределы музеев и частных коллекций и стать доступным и близким украинцам - вот цель, которую мы ставим для широкой популяризации творчества украинского культурного феномена - Марии Примаченко. С помощью масштабных культурных проектов, как нынешний совместный проект с ТРЦ Gulliver ко Дню Независимости Украины, мы знакомим украинцев с невероятной вселенной Марии Примаченко”, - говорит бренд-менеджер Prima Maria Лариса Остапко.

Напомним, 26 августа состоится кульминация арт-кампании. В этот день в ТРЦ Gulliver пройдет масштабное празднование с участием известных исполнителей, жонглеров, театра мимов, различных мастер-классов для детей и взрослых, а также розыгрыш главных призов. Кроме того, акцию будут сопровождать различные мероприятия, победители и участники которых получат множество призов.

Еженедельно, с 24 июля по 26 агвуста, Gulliver будет дарить по 100 подарков. Так, самые активные и удачливые посетители смогут стать обладателями лицензионной продукции Prima Maria.

Читайте: ТРЦ Gulliver объявил новую акцию и приглашает выиграть один из 100 призов еженедельно

Фото: ТРЦ Gulliver

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, ТРЦ Gulliver, день независимости, инсталляция, мария примаченко, сад зверей

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій