п'ятниця, 12 серпня 2022 г.

С Нового года поставки электромобилей в Украину не будут облагаться НДС - опубликован закон

С Нового года поставки электромобилей в Украину не будут облагаться НДС - опубликован закон

Операции по ввозу в Украину электрических транспортных средств и их поставка на территории страны с января 2022 года не будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Но это временно – налоговая льгота будет действовать четыре года. Значительно дольше останутся вводимые с Нового года преференции “на перспективу” – касательно стимулирования производства электротранспорта внутри страны. 

Об этом KV стало известно из заключительных и переходных положений соответствующих законов, опубликованных 13 августа 2021 года в газете “Голос Украины” – официальном издании Верховной Рады (ВР).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ранее президент Владимир Зеленский эти законы подписал – закон №1660-IX “О внесении изменений в раздел ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине” и закон №1661-IX “О внесении изменения в пункт 4 раздела ХХІ “Заключительные и переходные положения” Таможенного кодекса Украины относительно стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законы были приняты, чтобы увеличить долю экологического транспорта в Украине, сделать его более доступным для потребителей и стимулировать развитие производства в нашей стране электрических транспортных средств (трамвайных вагонов и вагонов метро), а также транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, работающих исключительно на сжатом или сжиженном метане либо биогазе.

Для этого вводится ряд налоговых преференций. 

Временно, до 1 января 2026 года, освобождаются от обложения НДС операции по ввозу в Украину и поставке на территории Украины упомянутых транспортных средств.

Также до 1 января 2031 года освобождается от обложения НДС и ввозной пошлиной импорт в Украину ряда товаров предприятиями, которые создают или модернизируют свои производственные мощности для создания таких транспортных средств (за исключением товаров из России и с оккупированной территории Украины).

Кроме того, до 31 декабря 2035 года освобождается от налогообложения прибыль предприятий, производящих электротранспорт, а также электродвигатели, аккумуляторы и зарядные устройства к ним – при условии направления высвободившихся средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области электротранспорта и внедрение новейших технологий.

Оба закона вступят в силу с 1 января 2022 года.

Читайте: Рада одобрила в первом чтении законопроекты о стимулировании производства в Украине электромобилей

Фото: “Фокус”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, электротранспорт, голос украины

четвер, 11 серпня 2022 г.
20:47
На конференції в Копенгагені донори вирішили надати Україні понад 1,5 мільярда євро
20:21
У столиці в суботу, 13 серпня, змінять рух тролейбуси маршрутів №№ 5, 5Д, 26
20:05
В управління АРМА передано скраплений газ вартістю понад 83 млн грн, незаконно реалізований ПАТ “Укрнафта”
19:47
В полоні окупантів перебувають понад 130 жінок з “Азовсталі”, - Верещук
19:24
На Донецькому напрямку противник намагається прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
19:05
ОСББ під керівництвом скандальної екскерівниці Департаменту культури КМДА Світлани Зоріної без дозволу розбирає місток в історичній садибі на Гончара (фото)
18:46
У столиці на вихідних через ліквідацію аварії тепломереж на Лобановского буде змінено маршрут тролейбусів № 42 (схема)
18:26
Генсек ООН закликав вивести війська з Запорізької АЕС та припинити будь-які військові дії поблизу
18:05
На обстеження пошкоджених через бойові дії будівель в Дмитрівській громаді витратять 1,21 млн гривень
18:00
Артур Палатний про новий податок на імпорт: Не можна вводити 10% збір на товари для ЗСУ
17:47
Мережа ресторанів McDonald’s за декілька місяців повернеться в Київ
17:26
Майже всі школи Студениківської громади мають укриття, - голова
17:05
Резніков на конференції союзників у Копенгагені: Треба стабілізувати лінію фронту і підготувати контрнаступ
16:44
Жителів Білоцерківського району попереджають про вибухи через технологічні роботи
16:27
В АРМА передано техніку і транспортні засоби підприємства країни-терориста на понад 30 млн гривень
16:05
У Броварах тимчасово приспущено державний стяг, - мер
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.