четвер, 25 квітня 2024 г.

С “Кузни на Рыбальском” взыскали штрафные санкций в пользу Минобороны

С “Кузни на Рыбальском” взыскали штрафные санкций в пользу Минобороны

Специализированной прокуратурой в военной и оборонной сфере Центрального региона в феврале 2021 года обеспечено реальное исполнение решения суда о взыскании с ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском” штрафных санкций в пользу Министерства обороны Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, было установлено, что предприятие “Завод “Кузня на Рыбальском” нарушило условия одного из государственных контрактов и не поставило военно-морским силам Украины обусловленную соглашением продукцию специального назначения.

В феврале 2020 года Специализированной прокуратурой региона в интересах государства в лице Министерства обороны Украины к ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском” было предъявлено исковое заявление о взыскании штрафных санкций за нарушение условий государственного контракта, невыполнение работ по проведению государственных испытаний заказанной продукции, что привело к ее несвоевременному получению оборонным ведомством.

Отмечается, что с целью досудебного урегулирования договорных отношений, Министерством обороны Украины в адрес коммерческого предприятия неоднократно направлялись письма с требованиями сообщить о состоянии выполнения условий контракта и дату начала государственных испытаний заказанных изделий, однако все претензии остались без ответа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

При вмешательстве Специализированной прокуратуры Центрального региона Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковое заявление прокуратуры в полном объеме, взыскав с предприятия-нарушителя штрафные санкции за нарушение условий государственного контракта на поставку продукции военного назначения на общую сумму более 790 тысяч грн.

По результатам действий государственных исполнителей по принудительному исполнению вышеуказанного решения суда, в феврале 2021 сумма средств в полном размере перечислена на счета Министерства обороны Украины.

Напомним, в 2018 году компания "Эвинз лимитед" из группы "ТАС", конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко, подписала документы о приобретении ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" в Киеве с инвестфондами "Прайм Эссетс Капитал" и "ВИК", акционерами которых являются соответственно Президент Петр Порошенко и нардеп Игорь Кононенко.

Читайте: Порошенко продал Тигипко “Кузню на Рыбальском”

В 2019 году ряд СМИ сообщили о том, что “Кузня на Рыбальском” оказалась фигурантом уголовного дела из-за своих бывших владельцев. В конце мая юрист Андрей Портнов подал в ГБР заявление о совершении преступления Петром Порошенко: юрист считает, что экс-президент продажей “Кузни на Рыбальском” отмыл 300 миллионов долларов, полученных преступным путем. 

В сентябре 2019 года Печерский райсуд Киева арестовал недвижимость и корпоративные права завода "Кузня на Рыбальском", который ранее принадлежал пятому президенту Петру Порошенко.

Читайте: Суд наложил арест на недвижимость и корпоративные права столичного завода “Кузня на Рыбальском”

В ноябре 2019 года Киевский апелляционный суд отменил решение Печерского районного суда города Киева об аресте недвижимости и корпоративных прав завода "Кузня на Рыбальском". Отмечалось, что новое решение суда обжалованию не подлежит.

7 апреля 2020 года Окружной административный суд Киева запретил регистраторам совершать любые регистрационные действия в отношении недвижимого имущества ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском”. Данный запрет был принят в рамках дела о получении Еленой Исаевской вознаграждения за обличение коррупционных действий, которые, возможно, были совершены пятым президентом Украины, нынешним народным депутатом и экс-владельцем указанного завода Петром Порошенко. Такое ограничение являлось мерой обеспечения иска и должно было действовать до принятия судом решения по сути.

8 июля 2020 года дело о “Кузне на Рыбальском” против пятого президента Украины Петра Порошенко было закрыто. 

Читайте: Одно из дел против пятого президента Украины Петра Порошенко закрыто (видео)

Фото: InfoResist

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, прокуратура, министерство обороны, штрафные санкции, кузня на рыбальском

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.