середа, 17 квітня 2024 г.

С 1 января 2020 года вступает в силу Избирательный кодекс Украины

С 1 января 2020 года вступает в силу Избирательный кодекс Украины

С сегодняшнего дня, 1 января 2020 года, вступает в действие Избирательный кодекс Украины. Впрочем, некоторые положения начнут действовать только с 1 июля 2020 года, а некоторые – после начала работы региональных и территориальных представительств Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 

Об этом KV стало известно из текста “Предложений президента Украины к Избирательному кодексу” (№0978 от 13 сентября 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Главные новшества касаются избрания депутатов. 

Документ предусматривает для ВР пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. То есть, избиратели будут голосовать не только за партию, а и за конкретного кандидата в списке партии.

Проходной барьер в Раду остается прежним – 5%. Мажоритарка отменяется. 

В избирательном бюллетене на парламентских выборах будет список и номера всех партий с пустым квадратом напротив, и место для указания номера конкретного кандидата от избранной партии – чем больше голосов конкретный кандидат наберет, тем выше продвинется по избирательному списку и, соответственно, получит больше шансов получить мандат.

Также в бюллетене будут присутствовать первые девять фамилий кандидатов от каждой политсилы – в кодексе остается норма, “бронирующая” в партийном списке места для кандидатов, которых определяет субъект выдвижения (партия). В предыдущей редакции таких мест отводилось 10, в принятой количество снизили до 9. 

Предполагается, что партия формирует общегосударственный список из 450 кандидатов, а также распределяет те же фамилии на региональные списки для каждого из 27 избирательных регионов. В региональные списки не входят только упомянутые девять человек из общегосударственного списка.

По словам первого замглавы президентской фракции Александра Корниенко, это – максимальный результат компромисса, достигнутого “слугами народа” с другими фракциями, что позволило заполучить голоса для принятия кодекса (сами “слуги” предлагали бронь только для лидера партии).

“Принятый документ имеет как прогрессивные, так и неэффективные положения. Из однозначных позитивов, например, можно назвать возвращение избирательных прав на местных выборах внутренне перемещенным лицам и трудовым мигрантам. Это стало возможным благодаря имплементации наработок наших экспертов с партнерами законопроекту №6240, который был зарегистрирован прошлого созыва. Важно, что ряд моментов уже попал в документ, даже несмотря на то, что его текст несовершенен. Поэтому уже к началу 2020 году работа над рядом поправок продолжится, но глыбу наконец удалось сдвинуть с мертвой точки”, – прокомментировали принятый кодекс в гражданской сети “Опора”, регулярно наблюдающей за избирательными процессами.

Напомним, Верховная Рада (ВР) 19 декабря 2019 года одобрила Избирательный кодекс с учетом предложений президента Владимира Зеленского. Документ был принят летом 2019 года парламентом прошлого созыва, но впоследствие ветирован нынешним президентом. 

По его мнению, кодекс под видом “открытых” избирательных списков на выборах в Раду скрывал на самом деле “закрытые” и таил возможность торговли депутатскими мандатами руководством партий. Однако в правящей партии “Слуга народа”, приветствовавшей голосование за кодекс конституционным большинством, признались: принятый кодекс эту проблему не решил, и в нем остаются серьезные недостатки – у депутатов будет возможность устранить их в следующем году.

Читайте: Рада учла замечания президента к избирательному кодексу

Фото: etcetera.media

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости украины, выборы, законодательство, опора, избирательный кодекс

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій