четвер, 25 квітня 2024 г.

С 1 февраля на Киевщине изменится поставщик электроэнергии

С 1 февраля на Киевщине изменится поставщик электроэнергии

С 1 февраля 2019 года жители Киевской области начнут получать электроэнергию от ООО “Киевская областная энергоснабжающая компания” (КОЭК). При этом оператором системы распределения остается ЧАО “Киевоблэнерго”. Такие изменения связаны с вступлением в силу закона “О рынке электрической энергии”.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице ЧАО “Киевоблэнерго” (*) в соцсети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Чтобы в условиях нового рынка продолжать пользоваться электроэнергией, бытовым потребителям необходимо присоединиться к Публичным договорам: с Оператором системы распределения - “О предоставлении услуг по распределению электрической энергии” и с Поставщиком - “О поставках электрической энергии поставщиком универсальных услуг”, - сказано в сообщении.

Уточняется, что соответствующие заявления пользователи уже получили вместе со счетами за электроэнергию.

Также отмечается, что для населения действует упрощенная процедура присоединения к указанным договорам - достаточно продолжать пользоваться энергоуслугами и оплачивать счета. Посещать “Киевоблэнерго” и ООО “КОЭК” (**), ехать в районные подразделения или звонить в колл-центр не нужно.

Как сообщают “Акценты”, в январе потребители получат квитанции еще от “Киевоблэнерго”, а с февраля - от имени “КОЭК”. В случае переплат, проведенных в предыдущие месяцы, средства будут перераспределены на счет КОЭК.

Отметим, что согласно закону “О рынке электрической энергии”, с 1 января 2019 года энергоуслугы клиентам в Украине будут предоставлять две разные компании - оператор системы распределения и компания-поставщик электроэнергии. Оператор системы распределения будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Компания-поставщик электроэнергии будет заниматься поставкой электроэнергии потребителям, ответственность за начисление платежей и расчеты. Соответственно, у клиентов будут два договора - о предоставлении услуг по распределению и о поставках электроэнергии.

Напомним, 7 ноября ЧАО “Киевоблэнерго” возглавил Владимир Чернявский, бывший руководитель КП “Полтаваоблэнерго”. Он заменил в “Киевоблэнерго” Ивана Полывяного, который был убит у себя дома 24 сентября 2017 года.

Более 89% ЧАО “Киевоблэнерго” принадлежит компании “Вашингтон Холдингз Б.В.” (Нидерланды). С 2013 года, согласно сообщениям СМИ, эти 89% являются собственностью российской компании VS Energy. Совладелец VS Energy – Александр Бабаков, член Совета Федерации РФ, бывший спецпредставитель президента РФ Владимира Путина по взаимодействию с организациями россиян за рубежом.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компанию ООО "КОЭК" возглавляет Светлана Сохатюк. Конечным бенефициаром является Владимир Чередниченко. Уставный фонд компании ,зарегистрированной 26 апреля 2918 года, составляет 1 млн гривен.

Ранее KV сообщала, что водоканалы Украины могут остаться без электроэнергии и, как следствие, прекратить предоставление услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу. Причиной этого представители Ассоциации “Укрводоканалэкология” называют закон “О рынке электрической энергии”

Читайте: “ДТЭК Нафтогаз” Ахметова купил четверть акций “Киевоблэнерго”

* ПрАт “Київобленерго” (код ЄДРПОУ: 23243188)

** ТОВ “Київська обласна енергопостачальна компанія” (код ЄДРПОУ: 42094646)

Фото: фейсбук "Киевоблэнерго"

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевоблэнерго, договор, счет, закон о рынке электроэнергии, оператор системы распределения, поставщик электроэнергии, коэк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій