п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рынок недвижимости начинает оживать, - глава “Киевгорстроя” Игорь Кушнир

Рынок недвижимости начинает оживать, - глава “Киевгорстроя” Игорь Кушнир

Пандемия коронавируса и введение ограниченией привели к падению продаж и жесткому кризису в строительной отрасли. Реагируя на кризис застройщики предложили новые инструменты выбора и выгодные акции. В результате рынок начал оживать и на сегодня количество заключенных договоров о покупке недвижимости достигло 60% докарантинных показателей. У компании “Киевгорстрой” ввод значительной части объектов запланирован на четвертый квартал 2020 года, и пока в компании не намерены кардинально менять свои планы.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как заявил глава правления — президент ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир, карантин перевел строительный бизнес в новую реальность и не сразу все смогли быстро сориентироваться, как действовать в сложившихся обстоятельствах.

По его словам в первые две недели карантина наблюдалось снижение посещения отделов продаж на 70%, посещения сайтов застройщиков — на 50%. Статистика запросов в поисковой сети Google свидетельствовала, чтото интерес к недвижимости просел в целом. 

“Но хочешь выжить — ищи решения. И они нашлись: онлайн-консультирование, прямые включения со строек, новый функционал сайтов и запуск мобильных приложений — всё, чтобы облегчить клиенту процесс выбора квартиры, не выходя из дома. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но каждый из девелоперов нащупал свои инструменты, которые оказались эффективными”, – рассказал Игорь Кушнир.

Он сообщил, что в первую неделю карантин “Киевгорстроя” проводил 3−5 онлайн-консультаций в день. К середине апреля проводилось уже 20−25 онлайн консультаций в день. О том, что выровнялся интерес к покупке жилья, свидетельствует и посещаемость сайта компании — просевшая в два раза в конце марта, на сегодня посещаемость вернулась к своим обычным показателям. Кроме того, по словам главы “Киевгорстроя”, в три раза выросло количество заключенных договоров на покупку квартиры по сравнению с началом карантина.

Также Игорь Кушнир рассказал, что дополнительным фактором нестабильности был скачущий курс валют. Сейчас курс остановился и первая карантинная паника схлынула. В свою очередь застройщики предложили новые инструменты выбора и выгодные акции. Поэтому, по словам Игоря Кушнира, рынок начинает оживать. 

“Если судить по количеству заключенных договоров, то сегодня можно говорить о “средней температуре по больнице” примерно в 60% по сравнению с докарантинным периодом, и цифры будут пока медленно, но расти. Люди уже понимают, что снижения цен, на которое все рассчитывают в кризисы, не произойдёт — рентабельность строительства жилья давно не такова, чтобы сильно дисконтировать”, – рассказал глава “Киевгорстроя”

Он отметил, что рост курса доллара всегда влечет рост стоимости стройматериалов, а за ним тянется и цена квадратного метра. И даже при относительно стабильном курсе валют в 2019 году цена на квартиры в Киеве выросла на 8%. А за первый квартал 2020 г. — еще на 5%.

Пытаясь удержать клиентов, многие застройщики с началом роста курса доллара зафиксировали цену на квартиры по курсу 24,8−25,5 грн/$. На это отреагировали профессиональные инвесторы, которые всегда держат руку на пульсе и приобретают недвижимость как инвестицию. Они получили возможность купить квартиры фактически с дополнительной скидкой в 10%, понимая, что кризис — это период выгодных предложений.

Также Игорь Кушнир отметил, что оживает интерес и тех, кто ищет жилье для себя. Ведь покупка квартиры — долгое решение, и даже в Новый год люди думают об этом. 

“Вот интересные цифры. Если 1 января посещаемость сайта и количество обращений падает в два раза, но не проседает совсем, то уже второго января мы фиксируем в три раза больше пользователей и звонков”, – сообщил глава компании.

Президент “Киевгорстроя” подчеркнул, что потребность в жилье всё равно остается для украинцев одной из базовых. Владеть собственной квартирой стремятся в любые времена, и если застройщик на время карантина облегчил процесс ее приобретения, то он найдет своих клиентов. Глава компании заявил, что можно прогнозировать, что если не будет дополнительных ограничений от властей и рост заболеваемости удастся удержать, то уже в третьем квартале рынок недвижимости начнет набирать обороты. 

“У “Киевгорстроя” ввод значительной части объектов запланирован на четвертый квартал 2020 года, и пока причин кардинально менять эти планы мы не видим”, – заявил Игорь Кушнир.

Читайте: Ход работ на ЖК “Пектораль” в мае

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, КГС, игорь кушнир, строительный рынок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій