четвер, 28 березня 2024 г.

Руководство КП “Плесо” занимается трудоустройством “мертвых душ”, - ОО “Пляжный патруль”

Руководство КП “Плесо” занимается трудоустройством “мертвых душ”, - ОО “Пляжный патруль”

Коммунальное предприятие “Плесо”, занимающееся столичными пляжами, хочет подписывать договора с лояльными спасателями, чтобы списывать деньги на людей, работающих только на бумаге. По мнению ОО “Пляжный патруль”, большинство спасателей, которых трудоустраивают киевские коммунальщики, не имеют необходимой квалификации и физической формы, а то и вовсе работают только на бумаге.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице ОО “Пляжного патруля” в соцсети Фейсбук.

“Абсолютное большинство из тех, кого трудоустраивают коммунальщики, в лучшем случае не имеют достаточных компетенций или физических кондиций, или в худшем - работают исключительно на бумаге. Реальность такова, что балансодержатель пляжа возьмет спасателем кого угодно - лишь бы получить паспорт пляжа - документ, подтверждающий готовность объекта для отдыха людей. Однако, в первом случае, это - безответственность, а во втором - это коррупция”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В “Пляжном патруле” отмечают, что не получают денег из бюджета города, бюджета КП “Плесо” (*) или рекрутов-кандидатов. При этом волонтеры, стоявшие у истоков ОО, работали лайфгардами в США и других странах мира, а сам “Пляжный патруль” является членом Международной федерации лайфсейвинга ILS.

Подчеркивается, что с 2016 года ОО “Пляжный патруль” проводит набор, тестирование и обучение будущих спасателей, которые заключали гражданско-правовые договоры с КП “Плесо”. Количество несчастных случаев в Киеве существенно снизилась, и в 2017 году между ОО “Пляжный патруль” и КП “Плесо” был подписан меморандум о сотрудничестве.

“Вместо того, чтобы подготовить 120 лайфгардов - именно столько необходимо для патрулирования столичных пляжей, гораздо проще выставить 30 человек и показать их комиссии. Другую работу, на которую из бюджета Киева выделено 27 млн гривен, можно показать на бумаге. Да, друзья! В нашем случае, речь именно о коррупции. О попытке руководства КП трудоустроить “мертвых” душ. Ценой человеческих жизней. Такой опыт в КП “Плесо” есть. Ведь именно так оно работало до 2015 года. С спасателями на бумаге”, - отмечают в “Пляжном патруле”.

Также отмечается, что после конфликта между общественниками и главой КП “Плесо” Олегом Юсипенко тот решил уволить супервайзеров, которые ведут учет дежурств спасателей, а потом трудоустроить лояльных людей.

“Параллельно Юсипенко набирал людей с опытом и без, одевая их в форму Пляжного патруля, регистрировал на свое имя символику организации и создавал ее клон. Сегодня мы утверждаем - директор “Плесо” умышленно осуществлял рейдерскую атаку на активистов”, - утверждает “Пляжный патруль”.

В ОО сообщают, что спасательные посты на пляжах остаются пустыми, а количество утоплений увеличивается ежедневно. В результате ставятся под сомнение все успехи муниципальной власти в создании современных общественных пространств на городских пляжах. Киев рискует потерять единственную международную экологическую награду столицы - “Голубой флаг”.

По мнению “Пляжного патруля”, те, кто надел их форму, но не сдал тесты и не прошел обучение в Лайфгард Академии - самозванцы, некомпетентность которых угрожает человеческой жизни. Также в ОО призывают мэра Киева Виталия Кличко провести служебное расследование деятельности Олега Юсипенко.




Напомним, общественная организация “Пляжный патруль” ранее заявляла, что сотрудники Нацполиции обращались к ним с просьбой не трогать торговые точки, которые будут  нелегально торговать алкоголем на пляже Венеция в Гидропарке. Когда общественники ответили, что планируют сообщать о правонарушениях, в их офис прибыли сотрудники Нацполиции и военкомата, и потребовали от волонтеров предъявить документы.

Читайте: Полиция покрывает незаконную торговлю на пляжах Киева, - ОО “Пляжный патруль”

Отметим, что КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года руководит Олег Юсипенко. КП подчиняется Управлению экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), которое возглавляет Андрей Малеваный. Курирует это направление замглавы КГГА Владимир Слончак.

* КП “Плесо” (Код ЄДРПОУ: 23505151)

Фото: фейсбук “Пляжный патруль”

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, спасатели, кп плесо, пляж, рейдерство, олег юсипенко, пляжный патруль, лайфгарды, голубой флаг

четвер, 28 березня 2024 г.
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
Календар подій