п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Руководство Киевсовета обвинили в создании препятствий выполнению депутатских полномочий

Руководство Киевсовета обвинили в создании препятствий выполнению депутатских полномочий

На протяжении четырех лет Киевсовет VIII созыва не включает в состав какой-либо постоянной комиссии депутата Киевсовета Юрия Дидовца (на фото). По мнению самого депутата, такой саботаж является нарушением двух законов Украины и препятствует выполнению депутатских полномочий. Более того, тот факт, что Дидовец не входит в постоянные комиссии Киевсовета уже послужил основанием для отказа в его включении в состав одной из рабочих групп Киевсовета.

Об этом идет речь в материале KVНечем дышать и не на чем ехать. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (17-30 июня 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция “ВО “Батькивщина”) заявил Киевскому городскому голове Виталию Кличко, что Киевсовет препятствует ему в выполнении его депутатских полномочий.

Дидовец напомнил, что с момента избрания его депутатом Киевсовета в 2015 году, он не был включен в персональный состав ни одной постоянной комиссии Киевсовета (единственный из депутатов этого созыва - KV). Более того, по мнению Дидовца, Киевсовет саботирует выполнение его официальных полномочий депутата, поскольку его неоднократные обращения о включении его в состав комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования не принесли положительного результата.

“Во время создания рабочей группы по вопросу скандальной застройки по ул. Столбухина в Киеве мне было отказано во включении в состав рабочей группы, мотивируя это тем, что я не являюсь членом комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Таким образом, пребывание вне постоянной комиссии Киевсовета нарушает мои права, как депутата, не позволяет в полной мере выполнять свои прямые обязанности депутата Киевсовета и представлять интересы киевской общины”, – сказано в обращении.

Также депутат напомнил, что согласно Законам “О местном самоуправлении в Украине” и “О статусе депутатов местных советов”, депутат должен входить в состав одной из постоянных комиссий Киевсовета.

Юрий Дидовец попросил Виталия Кличко внести на рассмотрение пленарного заседания Киевсовета, которое состоится 25 июля 2019 года, вопрос о его включении в состав комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Также он попросил Киевсовет поддержать этот вопрос.

Напомним, после инаугурации шестого Президента Украины Владимира Зеленского, мэр Киева и пока еще глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко начал саботировать работу столичного горсовета: запланированное на 30 мая 2019 года заседание он перенес аж на 20 июня. Члены антикоррупционной комиссии Киевсовета уверены: вместо работы на благо общины столичное руководство занимается политическими договоренностями, связанными с состоявшимися президентскими выборами. Судя по всему, Кличко хотят лишить должности главы КГГА и, как следствие, ключевых полномочий по управлению столицей. Депутаты потребовали от столичного градоначальника и секретаря Киевсовета Владимира Прокопива заниматься не своей политической кулуарщиной, а работой Киевсовета - провести заседание до 6 июня.

Читайте: В предчувствии конца: зачем у Виталия Кличко саботируют работу Киевсовета

Фото: KV

КиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, обращение

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій