п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Руководителя коммунального интерната и чиновника Департамента соцполитики КГГА обвиняют в вымогательстве взятки за возможность проживания в интернате

Руководителя коммунального интерната и чиновника Департамента соцполитики КГГА обвиняют в вымогательстве взятки за возможность проживания в интернате

Чиновник Департамента соцполитики КГГА и руководитель коммунального интерната требовали от гражданина пожилого возраста взятку в размере 6 тысяч долларов за возможность проживания в интернате с полным обеспечением.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Шевченковской окружной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении руководителя одного из интернатных коммунальных учреждений Киева и начальника отдела Департамента социальной политики КГГА по факту получения ими неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Согласно материалам следствия, сообщники требовали и получили неправомерную выгоду в размере 6 тысяч долларов от гражданина пожилого возраста за предоставление ему возможности проживать в социально-медицинском учреждении с полным обеспечением и беспрепятственное прохождение соответствующей комиссии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно сообщению, одного из фигурантов задержали сразу после получения им 5 тысяч долларов неправомерной выгоды. Отмечается, что в ходе задержания злоумышленник пытался избавиться от денег.

Сейчас обвинительный акт в отношении двух должностных лиц направлен в Святошинский районный суд Киева для рассмотрения по существу. 

Также сообщается, что на имущество подозреваемых наложен арест в целях обеспечения возможной конфискации имущества, а также применены меры пресечения в виде домашнего ареста и личного обязательства.

Напомним, по результатам проведенных 12 мая обысков Киевская городская прокуратура и Нацполиция сообщили о подозрении трем действующим и четырем бывшим чиновникам Департамента социальной политики КГГА. По мнению правоохранителей, они причастны к завладению бюджетными средствами в размере 13,5 млн гривен.

Читайте: Прокуратура сообщила о подозрении бывшим и действующим чиновникам Департамента социальной политики КГГА

Ранее KV сообщала, что СБУ и ГБР продолжают расследовать обстоятельства “бюджетных распилов”, вероятно, организованных  должностными лицами Департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА). Блюстители закона уверяют, что одна из экс-работниц этого департамента регулярно получала 10-процентные “откаты” с каждого контракта прямо в машине своего супруга и там же передавала денежные средства своему прямому руководителю. Кроме того, правоохранители подсчитали, что сотрудничество указанной структуры КГГА с тремя частными компаниями в 2017-2019 годах привело к потере бюджетом Киева около 6 млн гривен (по новым данным – 13,5 млрд гривен). Вероятно, что во главе этих схем стоял теперь уже экс-директор Департамента соцполитики КГГА Юрий Крикунов. 

Читайте: Департамент соцполитики КГГА уличили в махинациях при закупке памперсов и пеленок

Отметим, с 24 сентября 2019 года Департаментом социальной политики КГГА руководит Руслан СвитлыйЗа сферу социального обеспечения и социальной защиты населения в Киеве отвечает Марина Хонда

Фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, прокуратура, взятка, коррупция, департамент социальной политики, интернат, коммунальный интернат

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій