середа, 24 квітня 2024 г.

Руководителя Киевской областной больницы хотят избрать в отсутствии конкуренции

Руководителя Киевской областной больницы хотят избрать в отсутствии конкуренции

Конкурс на замещение вакансии гендиректора коммунального некоммерческого предприятия (КНП) “Киевская областная больница” возможно придется объявлять повторно. Трудовой коллектив больницы и некоторые депутаты хотят, чтобы конкурсная комиссия Киевского облсовета (КОС) приняла решение о определения победителем конкурса действующего  руководителя – и.о. гендиректора Владимира Елагина. То есть – фактически сдела выбор без выбора, поскольку к конкурсу допущена только одна кандидатура. На сегодняшний день для утверждения облсоветом руководителей 22-х медицинских КНП уже определены победители 13-ти конкурсов из 20-ти проведенных.

Об этом KV стало известно из видео трансляции вчерашнего заседания конкурсной комиссии и непосредственно от ее руководителя. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


“Владимир Владимирович является профессионалом и, конечно, может  руководить больницей, это точно”,- отметил в ходе заседания глава конкурсной комиссии Роман Тытыкало. Но, по его мнению, хотелось бы, чтобы за такую должность кто-нибудь все-таки конкурировал, что обеспечило бы открытость процедуры и объективность принятого решения. 

“Вчера происходило заседание конкурсной комиссии по поводу замещения вакансии руководителя Киевской областной больницы. Остался лишь один претендент – действующий главный врач, исполняющий обязанности гендиректора КНП Владимир Елагин. Был еще один претендент, но он отказался – подал заявление на отзыв своей кандидатуры. Соответственно стоял вопрос – назначать Елагина победителем конкурса или нет? За выступал и трудовой коллектив (направил комиссии письмо) и ряд депутатов облсовета, например, депутат от “Свободы” Вячеслав  Хмельницкий. Общественность и многие депутаты считают, что избирать руководителя медучреждения такого уровня вообще без конкуренции неправильно. На заседании комиссии было высказано мнение, что лучше конкурс объявить заново и обеспечить, чтобы в нем поучаствовало как можно больше людей, увидеть конкуренцию мнений. Впрочем, под давлением трудового коллектива было принято решение выехать комиссией на территорию больницы и закончить расмотрения вопроса 16 марта”,- пояснил КВ Роман Тытыкало. 

 Напомним, с 24.02.2020 года в Киевском областном совете стартовали конкурсы на должности генеральных директоров коммунальных некоммерческих предприятий (КНП) третьего уровня. Всего необходимо выбрать кандидатуры руководителей 22-х таких реформированных учреждений здравоохранения, чтобы потом их утвердила на должности сессия облсовета. До этого КОС утвердил решения о превращении этих больниц в КНП. 

Конкурсную комиссию облсовета для избрания руководителей медицинских учреждений возглавил глава постоянной комиссии КОС по вопросам управления коммунальной собственностью, приватизации, жилищно-коммунального хозяйства и внедрение энергосберегающих технологий Роман Тытыкало. Также в состав комиссий вошли: первый заместитель председателя областного совета Татьяна Семенова, которая занимается проблемами медицины; председатель постоянной комиссии КОР по вопросам здравоохранения, материнства, детства, социальной защиты населения и пенсионеров, врач по специальности Наталья Бигар; уполномоченные представители трудовых коллективов и представители общественных организаций. От Департамента здравоохранения Киевской облгосадминистрации (КОГА) в конкурсной комиссии присутствует представитель с правом совещательного голоса – заместитель руководителя профильного департамента Александр Светлый.

Как ранее сообщала KV, процесс организован прозрачно, но налицо явное нежелание ряда главных врачей медучреждений области “покидать насиженные места”: многие из них руководят ими уже по 20-30 лет.

Читайте: Медична “еліта” Київщини не дуже хоче покидати насиджені місця

Для справки: Главный врач Киевской областной больницы (04053, г.. Киев, пер. Нестеровский, 13/19) Елагин Владимир Владимирович руководит учреждением 19 лет, с 1992 года по 1998 год, и повторно с 2005 года.

По словам Тытыкало, процесс запущен – провели 20 конкурсов, по которым по тринадцати  медучреждениям победителей выбрали, а по семи не выбрали.

“При этом, мы готовы заседать повторно, рассматривать пакеты документов. Не хочется, чтобы в нашу сторону были упреки в выборе без выбора”,- говорит Роман Тытыкало. 

Фото: КОС

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевской области, конкурс, кос, больница, киевский областной совет, конкурсная комиссия, киевская областная больница, владимир елагин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій