четвер, 28 березня 2024 г.

Руководителя ГО “Публичный аудит” за критику власти, в отношении завышенной цены на газ, вызвали на допрос (видео)

Руководителя ГО “Публичный аудит” за критику власти, в отношении завышенной цены на газ, вызвали на допрос (видео)

Руководителя ГО “Публичный аудит” Максима Гольдарба вызвали на допрос в СБУ. Это произошло после пятничного эфира "Шустер LIVE", где бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко предъявил документ комплексного аудита ГО "Общественный аудит" и "Союза собственников жилья Украины" по абсолютно экономически необоснованной стоимости газа для населения, а точнее - по обворовыванию населения на тарифах.

Об этом KV стало известно из сообщения ГО “Публичный аудит”.

“Независимые аудиторы общественной организации последние три месяца изучают сферу жилищно-коммунальных услуг, в том числе обоснованности и целесообразности повышения тарифов для населения на газ, электроэнергию, тепло и воду. Мы одними из первых еще в начале марта заговорили, что новые тарифы на газ завышены почти вдвое - на 180%. Для общественности мы разложили по полочкам, какими именно спекулятивными путями чиновники завышают себестоимость газа. Впервые Максим Гольдарб рассказал об этом в прямом эфире одного из телеканалов. Затем эту тему подхватили рейтинговые отечественные интернет-издания, опубликовав ряд публикаций со ссылкой на Максима Гольдарба и “Публичный аудит””, - говорится в сообщении.

Однако последней каплей, по мнению ГО, властного терпения оказался пятничный эфир “Шустер LIVE” 27 марта, где бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко предъявил документ комплексного аудита ГО “Публичный аудит” и “Союза собственников жилья Украины” по абсолютно экономически необоснованной стоимости газа для населения.

Господин Кучеренко в жесткой форме озвучил результаты совместного с “Публичным аудитом” исследования, добавив, что резкое повышение цен на газ обусловлено долгами, которые последние годы сваливались на НАК “Нафтогаз Украины”.

"Не удивительно, что слова экс-министра получили максимум поддержки зрительской аудитории в зале - народ и сам начинает понимать, что его обворовывают. Это видео получило резонанс, в частности в социальных сетях, а также интернет-пространстве в целом. Реакция властей не замедлила себя ждать - сотрудники СБУ нагрянули с обыском в дом руководителя общественной организации “Публичный аудит”, ища там следы сепаратизма. На этом история не заканчивается - Максима Гольдарба пригласили на допрос в Службу безопасности Украины", - добавили в ГО "Публичный аудит".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Всем понятно, что будут спрашивать у него не о расчетах цен на газ, а попытаются инкриминировать террористическую деятельность. Видимо, еще какие-то комментарии излишни. Власть строит жизнь по-новому, прибегая к старым схемам борьбы с несогласными, путем преследований и политических репрессий. Собственно, ничего оригинального, но разве этого мы хотели?” - говорят активисты.

Напомним, ОО “Публичный аудит” подсчитала, что тарифы на газ завышены в два раза, переложив на население 150 млрд грн долга НАК “Нафтогаз Украины”.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: газ, обыск, тарифы, допрос, публичный аудит, гольдарб, тарифы на газ

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій