четвер, 28 березня 2024 г.

Руководитель Национального цирка обвинила Кличко в самоуправстве и уничтожении правовой системы Украины

Руководитель Национального цирка обвинила Кличко в самоуправстве и уничтожении правовой системы Украины

И.о. гендиректора “Национального цирка Украины” Людмила Шевченко пожаловалась премьер-министру Владимиру Гройсману на Киевсовет и Виталия Кличко. По мнению руководителя цирка, Киевсовет нарушил несколько нормативных актов, приняв решение о приеме в коммунальную собственность столицы здания цирка, расположенного на площади Победы.

Об этом KV стало известно из жалобы и.о. гендиректора “Национального цирка Украины” Людмилы Шевченко на имя премьер-министра Владимира Гройсмана. Гуманитарный вице-премьер Павел Розенко поручил разобраться с проблемой министру культуры Евгению Нищуку, Министерству экономического развития и торговли, Фонду госимущества и главе Киевской горгосадминистрации Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Людмила Шевченко утверждает, что Киевсовет, проголосовав 29 ноября за принятие в коммунальную собственность столицы здания цирка (проект решения №08/231-2146/ПР), нарушил два нормативных акта:

1. Указ президента Украины №451/95 от 16 июня 1995 года, который запрещает органам исполнительной власти передавать кому-либо имущество, закрепленное за национальными учреждениями.

2. Постановление Кабинета министров №466 от 12 августа 1992 года, которое запрещает забирать из госсобственности и приватизировать общегосударственные объекты национального культурного достояния.

И.о. гендиректора Национального цирка утверждает, что решение Киевсовета принято на основании фальсифицированных данных.

“Во-первых, в объяснительной записке к проекту указанного решения указано, что строения, которые должны перейти в коммунальную собственность, “являются жемчужинами киевской архитектуры, но на протяжении значительного периода времени находятся в аварийном состоянии…”. Такие заявления абсолютно безосновательны, поскольку не подтверждены соответствующим актами обследования технического состояния”, - сказано в жалобе Людмилы Шевченко.

Во-вторых, подчеркнула она, вопреки заявлениям в пояснительной записке, общественного обсуждения по поводу передачи здания цирка в собственность общины Киева не было.

Также Людмила Шевченко обвинила мэра Киева Виталия Кличко и КГГА в том, что они регулярно вмешиваются в работу цирка и занимаются откровенным самоуправством. “Именно на уровне национальной политики… необходимо решать вопрос о состоянии цирковой отрасли Украины”, - подчеркнула и.о. гендиректора Национального цирка.

“Решение Киевсовета и инициативы должностных лиц КГГА относительно муниципального подчинения нашего предприятия – это шаги, направленные на уничтожение правовой системы нашего государства”, - резюмировала Людмила Шевченко.

*KV сообщала, что 29 ноября Киевсовет согласился забрать у государства Дом Сикорского, Гостиный двор, Дворец спорта и Национальный цирк. Ранее сообщалось, что здание Национального цирка Украины вошло в перечень объектов госсобственности, которые подлежат приватизации в 2017-2020 годах.

Здание Национального цирка Украины расположено в Киеве на площади Победы. Цирк открылся 5 ноября 1960 года. Его общая площадь 77 тыс. 850 кв. м. Вместимость – 2100 мест.

Читайте: Киностудию им. Довженко и Национальный цирк Украины планируют приватизировать до 2020 года

Фото: Контракты.UA

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кличко, гройсман, жалоба, премьер министр, самоуправство, национальный цирк, гендиректор цирка, людмила шевченко

четвер, 28 березня 2024 г.
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
Календар подій