четвер, 28 березня 2024 г.

Родственники Небесной сотни считают, что строительство Мемориала на Институтской несет риски проведению расследования

Родственники Небесной сотни считают, что строительство Мемориала на Институтской несет риски проведению расследования

Общественная организация “Родина Героїв Небесної сотні” обратилась к представителям власти и общественности с требованием внести изменения в проект строительства Мемориала Небесной Сотни в Киеве. Представители ГО считают, что строительства данного мемориала может угрожать проведению объективного расследования преступлений времен Революции достоинства.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Радио Свобода”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Понимая все риски, которые несет строительство (а не реставрация или консервация) для проведения следствия, а, следовательно, для объявления приговоров убийцам, для исторической памяти и памяти человеческой, отказываясь верить, что разрушение улицы происходит умышленно, родственники Героев предлагают общественное и экспертное обсуждение проекта”, - сообщили авторы открытого письма (20 семей Героев Небесной сотни и ряд общественных объединений).

В частности, авторы соответствующего письма заявили, что в случае реализации проекта-победителя конкурса на лучший Мемориал Небесной сотни будет разрушен исторический ландшафт, “место кровавого преступления новейшей украинской истории”.

Среди тех, кто подписал письмо - родственники Героев Небесной сотни, представители Музейного совета при Министерстве культуры и вице-президент Киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный.

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - музея Революции достоинства был создан 18 ноября 2015 года, к первой годовщине Майдана. С тех пор комплекс существует как юридическое лицо, не имея физического помещения, необходимого для хранения и экспонирования экспозиции. В 2017 году Киевсовет выделил для развития музея участок площадью более одного гектара на аллее Героев Небесной сотни, а правительство объявило международный конкурс на лучший проект музея, который выиграли немецкие архитекторы Ян Кляйхус и Йоханнес Креснер.

В декабре прошлого года на тендере был определен генеральный подрядчик, который будет строить комплекс, территория которого охватывает аллею Героев Небесной сотни (от Майдана до улицы Ольгинской) и часть земельного участка по самой аллее.

Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в беседе с Радио Свобода высказал мнение, что до окончания судебного разбирательства “дела Майдана” “ландшафт” на Аллее Героев Небесной сотни не стоит менять.

Как сообщала KV, на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве начинаются подготовительные работы по сооружению Мемориала. Однако возведение мемориала сможет начаться после окончания там следственных экспериментов, которые в рамках следствия о расстреле евромайдановцев 20 февраля 2014 года, проводит управление специальных расследований Генеральной прокуратуры.

Читайте: В Киеве начались работы по возведению Мемориала Героев Небесной Сотни (видео)

Фото: Политека

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, евромайдан, расследование, небесная сотня, герои небесной сотни, аллея героев небесной сотни, открытое письмо

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій