субота, 20 квітня 2024 г.

Результаты проверки столичных больниц: 85 млн. грн. убытков и шестеро отстраненных от работы главврачей

Результаты проверки столичных больниц: 85 млн. грн. убытков и шестеро отстраненных от работы главврачей

 В ходе проверок столичных медучреждений, по данным городских властей, обнаружены  убытки на 85 млн гривен. С начала года комиссии посетили 24 больницы и в 19 из них обнаружили финансовые нарушения. Проверки планируется проводить до конца этого года, а вот головы главврачей могут “полететь” уже сейчас. Однако, в самих больницах считают - это борьба за власть.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Сегодня”.

"Из 85 миллионов гривен более 28 миллионов были утрачены", - заявил замглавы КГГА по вопросам медицины и соцзащиты Михаил Радуцкий.

По словам горвластей, самые крупные нарушения были обнаружены в шести медицинских учреждениях. Это предприятия, которые занимаются реализацией лекарств, перевозками больных, санатории, туберкулезной больнице и в одном из роддомов города.

"К примеру, в некоторых учреждениях главврачи только лишних премий и зарплат выписали себе на несколько сотен тысяч гривен! А туберкулезной больнице пять лет из бюджета выделяли средства на ремонт, который так и не был закончен! Все работы выполнялись только на бумаге",- утверждает Радуцкий.

По словам первого замдиректора Департамента внутреннего финаудита КГГА Оксаны Колтик, в одном из роддомов столицы действовал благотворительный фонд, который принимал пожертвования от пациентов (интересная информация, с учетом того, что такие благотворительные фонды существуют практически в каждом медучреждении Украины. И, только для чиновников, видимо, это стало открытием - Авт.).

"Всего в роддом из этого благотворительного фонда за два года поступило более 9 миллионов гривен. Пришли они в виде товарно-материальных ценностей. К примеру, за эти средства в роддоме были установлены новые однокамерные стеклопакеты — это является нарушением норм. Если бы эти стеклопакеты покупались за бюджетные средства, то закупка проходила бы экспертизу и экспертная организация дала бы добро на закупку только двухкамерных окон, что является нормой", - рассказала Колтик.

По словам Радуцкого, все документы по результатам проверок направлены в правоохранительные органы, а предупреждение об увольнении получили шесть главврачей. "Они отстранены от работы. На их места будут назначены новые люди путем прозрачных выборов", - рапортует Радуцкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Между тем врачи больниц-нарушителей в растерянности. По их словам, проверки проходили крайне спокойно и подобные обвинения стали для них новостью.  

"Думаю, это может быть борьба за землю или борьба за власть, или все, что угодно. Может, наши и пустили деньги не туда, но, возможно, они закупили медикаменты, которых в больнице не было", — говорит медсестра Анна.

По словам председателя Киевского профсоюза работников здравоохранения Ларисы Канаровской, к ним за помощью обратилось несколько главврачей, которых отстранили от работы после проведения аудита. "Это и главврач туббольницы, и главврач клинической больницы, который, после происшедшего, находится в предынфарктном состоянии. Людей увольняют с нарушениями. Даже есть обращения коллективов этих учреждений, которые выступают против увольнения руководителей. Мы будем опротестовывать решение властей", - говорит Канаровская.

По ее словам, в первую очередь, нужно проводить не аудит медучреждений, а наладить их финансирование. "Вместо того, чтобы заниматься отстранением главврачей, лучше властям заняться закупкой медикаментов, которых катастрофически не хватает, и повысить медработником зарплату!", - уверена Канаровская.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, проверка, увольнение, растрата, больницы, главврач

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій