середа, 24 квітня 2024 г.

Резников: где возможно, оборонные закупки будут максимально рассекречены

Резников: где возможно, оборонные закупки будут максимально рассекречены

Министр обороны Украины Алексей Резников (на фото) анонсировал максимально возможное рассекречивание оборонных закупок параллельно с переходом на новую схему их осуществления. При министерстве собираются создать аналог “Прозорро”, чтобы уберечь армию от монополии производителей и поставщиков. Армейские нужды будут определяться каждый раз Трехлетним планом закупок. Первый такой документ почти готов.

Об этом KV стало известно из интервью министра обороны Алексея Резникова изданию “Левый берег”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Министр обороны в беседе с журналистами рассказал о том, что понятие "Государственный оборонный заказ" (ГОЗ) решено заменить Трехлетним планом закупок. 

“Сегодня есть несколько участников, которых раньше не было с точки зрения исполнения ГОЗа. Раньше были Вооруженные силы, министерство (обороны – KV), профильный комитет (Верховной Рады – KV), правительство. Теперь добавились Министерство стратегической промышленности и СНБО (Совет национальной безопасности и обороны – KV)”, – рассказал министр. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Резников пояснил, как будет работать механизм планирования и осуществления закупок: сначала Вооруженные силы (главнокомандующий – Валерий Залужный) определяют потребности на три года вперед исходя из их оценки и анализа угроз со стороны потенциального противника и нужд для развития армии. 

“Министерство обороны все это прорабатывает и выступает консолидированным заказчиком. Говорит, например: нам нужны снайперские комплексы, которые могут поражать на расстоянии от километра. Это минимум 338 калибр. Министерство стратегической промышленности (которым сейчас руководит министр Павел РябикинKV) смотрит на рынок и планирует, что вооруженным силам на три года вперед нужно такое-то количество снайперских комплексов 338 калибра. Условно, украинский производитель имеет возможность закрыть 30% этой потребности, а в странах НАТО, опять же условно, есть производитель, который может закрыть еще 70%. (...) Тогда Минстратегпром в интересах развития украинской отрасли изучает возможность инвестирования в украинское производство, чтобы увеличить процент украинского вооружения и меньше покупать за рубежом. (...) Условно говоря, Залужный потребовал, Резников оформил это в заказ, Рябикин планирует. Затем Рябикин присылает свое планирование в профильный комитет (ВР, по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, которым сейчас руководит Александр ЗавитневичKV), тот согласовывает, а Совет национальной безопасности и обороны утверждает основные показатели. После этого правительство принимает трехлетний план закупок”, – пояснил Резников.

Он также сообщил, что в декабре 2021 года министр Рябикин направил проект трехлетнего плана закупок и в комитет Рады, и в СНБО: “Открытая часть уже одобрена. В январе направлена закрытая часть. Свою домашнюю задачу Минобороны и Минстратегпром выполнили. Сейчас мяч на поле профильного парламентского комитета и Секретариата СНБО. Надеюсь, что в ближайшие дни или недели мы получим ответ. Возможно, будут какие-то корреляции, но План будет утвержден и начнет реализовываться”.

Читайте: Кабмин планирует выделить Минобороны свыше 300 млн гривен на вооружение и военную технику

Алексей Резников озвучил планы по созданию в рамках реформы Минобороны двух аналогичных к натовскому NSPA агентств для закупки необходимого для военных нужд: “Одно будет заниматься закупкой вооружения, военной техники, второе – средствами защиты, шлемами, бронежилетами, питанием, топливом, одеждой и т.д. Мы сделаем аналог “Прозорро” военного характера, куда будут допущены сертифицированные производители через реестр, созданный Минстратегпромом”.

“Наши стратегические советники – DRAB (Defense reform advisory board) – рекомендуют нам максимально рассекретить, где это возможно, закупку вооружения и военной техники. Я тоже сторонник этого. В нынешнем Трехлетнем плане закупок мы смогли на 30% снять излишнюю секретность. (...) Вынес на свет – меньше коррупции. Меньше заангажированности, монополии, меньше заинтересованности у конкретных производителей”, – долбавил по поводу закупок Алексей Резников.

Как информировала KV, в конце прошлого года Минобороны удалось закрыть вопрос по долгам государства по выплатам военным. Но чтобы в будущем увеличивать размер денежного довольствия солдат и офицеров и повышать обороноспособность страны, необходимо на “оборонку” тратить значительно больше, чем сейчас – считает министр обороны.

Читайте: “Боевые” выплатили, но расходы на армию нужно повышать, чтобы хватило и на зарплаты, и на вооружение – министр Резников

Фото: Министерство обороны / Lb.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, алексей резников, министерство обороны, оборонные закупки, трехлетний план закупок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій