четвер, 25 квітня 2024 г.

Ремонт кинотеатра “Краков”: что будет в здании по окончании работ (видео)

Ремонт кинотеатра “Краков”: что будет в здании по окончании работ (видео)

Представители КП “Европейский культурный центр “Краков” заявляют, что капремонт в здании одноименного кинотеатра был начат без согласования с ними, без документации и плана работ, они опасаются, что после реконструкции здание по ул. Русановская набережная, 12 им уже не вернут. Однако инициатор реконструкции депутат Киевсовета Олесь Маляревич (фракция “Солидарность”, на фото) заверяет, что после завершения ремонта его здание и земля под ним будут переданы КП “Европейский культурный центр “Краков”.

Об этом KV стало известно из эфира программы “За київським часом” на телеканале “Центральный канал”, которая вышла 2 ноября 2018 года.

20 октября в кинотеатре “Краков” начался капитальный ремонт. Но теперь представители КП “Европейский культурный центр “Краков” (*), зарегистрированные в здании, опасаются, что после завершения работ помещение им не отдадут, а организуют там коммерческий кинотеатр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам экс-председателя КП “Европейский культурный центр “Краков” Александра Билеры, коммунальное предприятие не получило никаких документов и плана работ в здании.

“Кровля, которая нигде не протекала, ее демонтировали - сейчас идет дождь, все затекает… Просим господина Поворозника (первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника - KV) включиться, поскольку под угрозой - общественный проект № 445 “Солнечные батареи” (Создание системы альтернативных и возобновляемых источников энергии (солнечные батареи) с изготовлением проектно-сметной документации - для кинотеатра “Краков” - KV), которые должны были здесь быть установлены. Теперь их, возможно, вообще не поставят, и общественный бюджет слетает”, - подчеркнул он.

Как сообщается в сюжете, инициатором реконструкции здания кинотеатра выступил депутат Киевсовета Олесь Маляревич (фракция “Солидарность”), который заверил, что представители культурного центра брали непосредственное участие в создании проекта обновленного кинотеатра, и что после завершения ремонта его здание и земля под ним будут переданы КП “Европейский культурный центр “Краков”.

“А где-то через три-четыре месяца будет объявлен конкурс на постоянно действующего директора ЕКЦ “Краков”. Это будет коммунальная, полностью подчиненная городу Киеву площадка для выступлений театров, любых коллективов, концертов, кинопоказов…”, - заявил Маляревич.


Напомним, летом 1968 года в здании по адресу Русановская набережная, 12 был открыт широкоформатный кинотеатр “Краков” в честь польского города-побратима Краков, который в этом статусе просуществовал до 1991 года. С 2009 года там работал Муниципальный театр “Киев” (**).

12 декабря 2016 года на сессии Киевсовета было принято решение № 587/1591 "О реорганизации Государственного коммунального предприятия "Кинотеатр Краков" и организации на его базе коммунального предприятия “Европейский культурный центр Краков".

Но спустя два года после создания, КП “Европейский культурный центр “Краков” до сих пор не получило на баланс здание, в которое его “поселили”. Балансодержателем здания по ул. Русановская набережная, 12 является КП “Киевкинофильм” (***), а земля, на которой оно стоит - и вовсе числится за ООО “Муниципальный театр “Киев”.

Читайте: КП “Европейский культурный центр “Краков” два года не может начать полноценную работу

* КП “Європейський культурний центр “Краків” (код ЄДРПОУ: 14294057) (до 28.05.2016 года КП “Кинотеатр “Краков”)

** ТОВ “Муніципальний театр “Київ” (код ЄДРПОУ: 33746851)

*** КП “Київкінофільм” (код ЄДРПОУ: 35531906)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, киевсовет, культура, Олесь Маляревич, кинотеатр краков, кп киевкинофильм, улица русановская набережная 12, европейский культурный центр краков, кп екц краков, ооо муниципальный театр киев, александр билера

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій