п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Реконструкцию Андреевского обещают закончить к концу января

Реконструкцию Андреевского обещают закончить к концу января

Уже в феврале киевляне смогут увидеть обновленный Андреевский. Здесь закончат реконструкцию инженерных сетей, ограничат въезд и запретят парковку в дневное время.

Сейчас верхнюю часть Андреевского спуска “украшает” огромный котлован: разрыли участок рядом с Андреевской церковью и под носом у Прони Прокоповны и Голохвастова. Рабочие сняли брусчатку, перерыли дорогу, оставив свободными только тротуары, а часть участка обнесли зеленым забором, пишет “Сегодня”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Разрытый спуск вызывает возмущение у водителей, для которых проезд теперь перекрыт, прохожих и туристов, а вот продавцы сувениров спокойно работают у самой кромки котлована, не обращая на неудобства внимания.

МЕНЯЮТ ТРУБЫ. Вчера на месте трудились два экскаватора и несколько рабочих. “Мы меняем водопроводные трубы и другие коммуникации. Например, здесь вообще не было ливневок, их нужно проложить. Когда все выполним, участок снова засыплем и сверху уложим ту же брусчатку”, — рассказали рабочие.

В КП “Инженерный центр” (заказчик работ от КГГА) сказали, что до конца года закончат все работы, а к концу января справятся с благоустройством территории. “Это продолжение первой очереди реконструкции. На это из бюджета этого года было выделено 3,7 млн грн. В следующем такие же работы нужно провести чуть выше, аж до 25-й школы. А уже потом можно приступать ко второй очереди реконструкции — обновлению фасадов, благоустройству дворов”, — сказал начальник отдела технадзора и техобеспечения строительства КП “Инженерный центр” Вячеслав Зелинский.

ПРОЕЗД ЗАКРОЮТ. К концу зимы Андреевский ждут и другие перемены. Здесь планируют ограничить въезд с помощью боллардов (выдвижных столбиков). Инвестор уже перечислил деньги, и болларды должны доставить из Италии через месяц-полтора. По проекту выдвижные столбики появятся в нескольких точках. Это перекресток Десятинной, Владимирской и Андреевского спуска, пересечение ул. Воздвиженской и Андреевского. Еще две точки на парной и непарной стороне Андреевского на пересечении с Боричевым Током и ул. Покровской.

Читайте также: Кличко собрался сделать Андреевский пешеходным

“Сначала мы смонтируем три основные точки — возле Андреевской церкви, на Воздвиженской и Боричевом Току. Месяц понаблюдаем за реакцией людей. Если все будет в порядке, закажем болларды на остальные точки”, — говорит Зелинский.

Жители Андреевского спуска и те, кто на нем работает, бесплатно получат специальные пульты, с помощью которых смогут открывать и закрывать болларды. Также на каждой точке будет установлена видеокамера, откуда изображение в режиме онлайн будет транслироваться на мониторы диспетчерской в Подольской РГА. Если будет подъезжать скорая или пожарная, диспетчер будет их пропускать, открывая проезд спецкнопкой.

Читайте также: На Андреевский пустят не больше 240 торговцев

В РЕСТОРАНЫ — ПЕШКОМ. Проект по ограничению проезда на Андреевском обсуждался не один месяц. “Мы раздали и расклеили больше 300 презентаций. При обсуждении были и спорные вопросы. Например, по поводу парковки. Предполагалось, что жители смогут парковаться только в одном квартале внизу Андреевского. Но мест там для всех не хватило бы. Поэтому решили запретить парковку на проезжей части улицы в дневное время для всех. А в ночное время для жителей она будет разрешена. Некоторые хозяева магазинов и ресторанов настаивали, чтобы на Андреевском могли парковаться их клиенты. Но киевляне все-таки решили, что им несложно будет немного прогуляться пешком”, — рассказала координатор общественных обсуждений киевлянка Юлия Никитина.

КиевVласть

фото podol.ho.ua

Алексей Руденко

Теги: ремонт, парковка, ресторан, подольская рга, февраль, труба, боллард, андреевский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій