четвер, 25 квітня 2024 г.

Рекламу в Киеве решено упорядочить

 

На сегодняшнюю сессию Киевсовета вынесен проект Концепции развития наружной рекламы в Киеве, согласно которой размещение рекламы в зонах архитектурно-исторических заповедников будет запрещено.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как пояснил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов, документ должен упорядочить размещение рекламных средств и решить вопрос органического существования рекламы в архитектурной среде города.

Концепция формирует единую городскую политику в сфере наружной рекламы, внедряет новый принцип зонирования территории города и классификацию типовых рекламных средств.

“Отныне установить любую рекламную конструкцию где угодно не удастся. Размещение рекламных средств будет четко регламентировано”, - подчеркнул Пузанов.

В городе вводится деление на 5 форматных зон. В нулевой зоне запрещено установление какой-либо внешней рекламы.

“Речь идет о буферных зонах архитектурно-исторических заповедников, объектов Всемирного Наследия UNESCO – “Софии Киевской” и Киево-Печерской лавры, а также территории, прилегающие к выдающихся памятников истории и архитектуры”, - отметил Пузанов.

Он пояснил, что наружную рекламу будет запрещено размещать на Андреевском спуске, возле Михайловского и Владимирского соборов, Андреевской и Кирилловской церквей, Мариинского дворца, Золотых ворот, Национальной оперы Украины им. Т.Г. Шевченко, Киевской крепости, некоторых других памятников и ландшафтных парков. Кроме того, рекламные средства запрещено будет размещать у зданий органов государственной власти и местного самоуправления.

В первой форматной зоне, в которую вошли центральные улицы и площади города, разрешается установка конструкций до 2.16 кв. м. Во второй форматной зоне возможна установка средств городского формата - от 2,16 до 8,0 кв. м.

“После вступления настоящей Концепцией силу, киевские власти в течение 6 -12 месяцев смогут привести центральную часть города в соответствующий вид", - отметил Александр Пузанов.

Кроме упорядочения размещения рекламных средств, город урегулирует свою тарифную политику.

“В среднем тарифы на размещение наружной рекламы вырастут на 20%. Хочу подчеркнуть, что все цифры были неоднократно обсуждены с операторами рекламного рынка. Они согласились с нашими предложениями, и считают, что новые тарифы соответствуют рыночным реалиям”, - сказал Пузанов.

Разрешения на рекламные средства, которые начнут предоставляться после окончания действия моратория на установку рекламы, учитывать требования Концепции. Выдача, переоформление и продление срока действия разрешений на размещение внешней рекламы будет осуществляться по принципу “Единого окна”.

Напомним, с 1 января до 1 августа 2012 г. в Киеве действует мораторий на размещение некоторых видов наружной рекламы. Прием заявлений о предоставлении соответствующих разрешений приостановлено.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій