середа, 24 квітня 2024 г.

Разработчик ДПТ в Голосеевском районе пренебрегает замечаниями местных жителей

Разработчик ДПТ в Голосеевском районе пренебрегает замечаниями местных жителей

Правки к проекту детального плана территории (ДПТ) в границах ул. Ягодная - пр. Науки, которые местные жители подготовили еще год назад, проигнорированы разработчиком ДПТ – КО “Институт генплана Киева”. Между тем, подготовленный проект ДПТ предполагает снос детских и спортивных площадок, строительство объектов в оползнеопасной зоне и лишает жителей частного сектора права на образования из-за отсутствие детсада.

Об этом идет речь в материале KVВ надежде на снегопад. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (3-9 декабря 2018 года)”.

Первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Роман Марченко (внефракционный) возмутился Киевскому городскому голове Виталию Кличко и директору Департамента градостроительства, архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александру Свистунову игнорированием замечаний киевлян к проекту ДПТ в границах ул. Ягодная – пр. Науки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Представители органа самоорганизации населения (ОСН) “Уличный комитет улиц Адмирала Ушакова, Военная, Маршальская” сообщили депутату, что правки местной общины в указанный проект ДПТ не были учтены его разработчиком – КО “Институт генплана Киева”.

А между тем, община выступила против строительства школы на пр. Науки, 60-А в Мышеловской балке. По их мнению, размещение школы в огромном яру противоречит нормам Генплана Киева, в котором эта территория определена, как зеленая зона, а также решению Киевсовета от 19.07.2005 №806/3381 об утверждении программы развития зеленой зоны Киева.

Также киевляне против того, что ДПТ предусматривает застройку существующих спортивных площадок. Так,  на пр. Науки, 56 предлагается огражденную спортплощадку застроить торгово-развлекательным центром с подземным паркингом, а на пр. Науки, 78 предлагается спортплощадку заменить на многоуровневый паркинг. Также в обращении сказано, что проектом ДПТ предлагается снести детскую площадку на пр. Науки, 62 (под общественную застройку с паркингом).

Кроме того, жители частного сектора ул. Адмирала Ушакова возмущены, что в ДПТ не запроектировано строительство ни одного детсада в радиусе 500 метров, ведь ближайший коммунальный детсад находится в 1100 метрах, что нарушает их право на образование.

Учитывая вышеизложенное, Роман Марченко попросил столичные власти детально изучить замечания киевлян и всесторонне содействовать в решении спорных вопросов по ДПТ в границах ул. Ягодная – пр. Науки.

Напомним, что в декабре 2017 года Роман Марченко уже обращался к Виталию Кличко с просьбой учесть замечания местных жителей к указанному выше проекту ДПТ. Жители Голосеевского района Киева посчитали, что проект ДПТ в районе ул. Ягодная и проспекта Науки разработан с нарушениями действующего законодательства, является незаконным и не отвечает интересам жителей этой территории. Они сообщали, что кроме противоречия ДПТ действующему Генплану Киева, запланированное в нем строительство высоток может привести к печальным последствиям, так как территория признана опасной из-за оползней.

Читайте: Кличко просят не допустить нарушений при утверждении ДПТ в Голосеевском районе

Также напомним, что прокуратура Шевченковского района Киева уже расследует деятельность чиновников КГГА, должностных лиц Киевсовета и КО “Институт Генерального плана Киева” в вопросе подготовки и утверждении ряда проектов ДПТ. Согласно поступившему к правоохранителям заявлению, указанные должностные лица нарушают Закон “О регулировании градостроительной деятельности” (ДПТ в итоге противоречат действующему Генеральному плану Киева), злоупотребляют служебным положением при выдаче градостроительных условий и ограничений (ГУО) на застройку земельных участков: разрешают строительство в неположенных местах и допускают массу других вопиющих нарушений.

Читайте: Спасибко и Свистунову грозит от трех до шести

Отметим, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. Именно он уже давно визирует все ДПТ, которые не соответствуют действующему Генплану Киева.

Фото: Facebook

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, дпт, роман марченко, проспект науки, улица ягодная, ко институт генплана киева, улица адмирала ушакова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій