четвер, 28 березня 2024 г.

Разгорелся новый строительный конфликт - вокруг фонтана в сквере на Контрактовой (фото, видео)

Разгорелся новый строительный конфликт - вокруг фонтана в сквере на Контрактовой (фото, видео)

В воскресенье под покровом ночи вокруг сквера у памятника Петру Сагайдачному, установили строительный забор. Появление ограждения без каких-либо обозначений и информации, а также срочный демонтаж брусчатки ночью в сквере возмутили местных жителей.

Об этом KV стало известно сообщения  Facebook-сообществе "Сохрани старый Киев".

Неравнодушные жители почти повалили забор, чтобы помешать застройщику. Не остановило людей даже объяснения главы района в сквере собираются реконструировать фонтан и положить новую брусчатку.

"Планируется за счет городского бюджета (то есть наших с вами денег)" улучшить "внешний вид фонтана и заменить тротуарную плитку (не потому, что она в плохом состоянии, наоборот, состояние ее идеальное (посмотрите на фото). Затем будет построено летнее кафе и несколько павильонов (прямо на траве, так как действительно зачем на Контрактовой газон?). Посетители кафе получат возможность наслаждаться прохладой фонтана, остальным свободный вход (подход, доступ) будет невозможен", - возмутился Андрей Смотрицкий.

Он добавил, что застройщик заявил, что плитка в ужасном состоянии и нуждается в срочной замене. Именно поэтому мостовую, которая на самом деле в идеальном состоянии, начали срочно снимать и вывозить.

"Поэтому либо мы от имени общины подаем в милицию (можно и сразу в суд) на кражу коммунальной собственности (плитки) и требуем предоставить общественности проект до начала выполнения работ, либо фонтан мы увидим только в окна новых-старых счастливых владельцев (ну или вам за "посидеть у фонтана” придется заплатить) ", - добавил Смотрицкий.

Жителей возмутило еще и то, что деньги на фонтан и новое кафе есть, а на ремонт Гостиного двора, который уже несколько лет разрушается нет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В то же время народный депутат Игорь Луценко заявил, что этот конфликт возник на ровном месте - просто потому, что жителей должным образом не проинформировали о реконструкции фонтана.

"Я пообщался с мэром Киева Виталием Кличко. Кличко был расстроен атакой на, как он сказал, его строительство... Ноги поотрываю "- повторял Виталий Владимирович. По словам городского головы, он лично нашел инвестора, который готов вложить деньги в сквер, чтобы открыть его ко Дню Киева. Честно говоря, мне тоже стало грустно. Ну как так можно?!", - написал в блоге на "Украинской правде" Луценко.

Так должно выглядеть фонтан и сквер после реконструкции

Он отметил, что если бы перед началом работ широко проинформировали общественность, провели всестороннее обсуждение проектной документации на профильных комиссиях в Киевсовете, то конфликта можно было бы избежать.

"Предварительная беседа с компетентной общественностью и депутатским корпусом Киевсовета сняла бы 90% риска конфликта. И наоборот, забор и строительные работы без предварительного информирования - это почти гарантия проблем, причем - на ровном месте. Жалею, страдающих вполне добросовестных инвесторов, за такой непрофессионализм чиновников ", - написал Луценко.

Как известно, в середине февраля мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о реконструкции фонтана в сквере у памятника гетману Петру Сагайдачному, на Контрактовой площади.

Почему о реконструкции не проинформировали общину (например, установив информационную доску) и почему устанавливали забор и начинали демонтаж брусчатки ночью, пока неизвестно.

Фото Andrey Smotritsky, видео Анна Путова

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: реконструкция, скандал, сквер, фонтан, контрактовая, строительный скандал

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій