середа, 24 квітня 2024 г.

Рассогласованность в законах может сорвать отопительный сезон в Киеве

Рассогласованность в законах может сорвать отопительный сезон в Киеве

Условием поставок газа производителям тепла в отопительный сезон 2016-2017 годов является предоставление графиков погашения задолженности за предыдущий период. В Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) за утверждением таких графиков обращается масса киевских предприятий, которые ей не никак не подчинены.  Результатом чиновничьей несогласованности может быть срыв отопительного сезона - и без Кабмина здесь не разобраться. Общий долг киевских тепловиков  - 689,5 млн гривен.

Об этом KV стало известно из поручения вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе от 22.08.2016  года к письму КГГА от 3.08.2016 года, которое чиновники с Крещатика, 36, адресовали вице-премьеру – министру регионального развития и ЖКХ Геннадию Зубко.

Климпуш-Цинцадзе поручила Минэкономиразвития собрать Минэнергоугля и Минрегионстрой, чтобы рассмотреть поставленную КГГА проблему. А проблема в том, что в КГГА в преддверии отопительного сезона поступают обращения киевских предприятий – производителей тепловой энергии о согласовании графика погашения задолженности перед НАК “Нафтогаз Украины” (за потребленные энергоносители).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно обращению городских чиновников, подписанному замглавы КГГА Петром Пантелеевым (на фото), такую задолженность имеют практически все киевские производители тепла на сумму 689,5 млн гривен (на 28.07.2016), в том числе, ПАО “Киевэнерго” - 642 млн гривен. Но большинство этих предприятий - ведомственные и заводские котельные, подключенные к жилым кварталам по всему Киеву. И все эти предприятия не имеют никакого отношения к коммунальной собственности, следовательно, они не подчинены КГГА.

Но новой редакцией положения “О возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения интересов всего общества в процессе функционирования рынка природного газа” предусмотрено, что в 2016 году порядок поставки газа должникам определяется Кабмином. То есть, необходимо предоставление согласованных с вышестоящими организациями графиков погашения задолженности.

КГГА обратило внимание профильного вице-премьера на то, что, в соответствии с законом “О местных государственных администрациях”, органам местного самоуправления запрещено вмешиваться в хозяйственные отношений предприятий, учреждений и организаций.

Справка KV. По данным НАК “Нафтогаз Украины”, на 2 августа 2016 суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК составила около 20,7 млрд гривен.  Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 85% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 10%, долг прямых промышленных потребителей - около 5%.

Задолженность ПАО “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 21 млн гривен - до 893 млн грн.

Читайте: Кличко предупреждает о срыве отопительного сезона

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, кабмин, геннадий зубко, теплокоммунэнерго, иванна климпуш цинцадзе, долги за энергоносители

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій