п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Раскопки на Почтовой площади дают ученым новые поводы для размышлений (фото)

Раскопки на Почтовой площади дают ученым новые поводы для размышлений (фото)

Интерес к уникальным археологическим находкам на месте строительства ТЦ на Почтовой площади усиливается. Территорию, где проводятся раскопки дополнительно оградили забором, ведь множество киевлян постоянно пытаются пробраться на стройплощадку, дабы воочию посмотреть на деревянные частоколы, между которыми проходила улица ХI—XII века и найденные срубы древнего сооружения.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

Пока что точных данных что именно было раннее на Почтовой площади нет, но ученые высказывают несколько предположений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Если есть забор, а рядом дорога - то далее должно быть сооружение, которое возможно было жилой усадьбой древнего киевлянина. Но если в этой постройке мы не обнаружим печки, то можно будет говорить, что это не жилое помещение, а припортовое либо хозпостройка, связанная с каким-то производством", - рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко.

1_236

Другие эксперты склоняются к версии о жилой усадьбе. "Скорее всего это было жилое помещение, поскольку бревна использовались добротные, но об этом можно будет говорить уверенно, когда мы продолжим работы и раскопаем все найденные строения. Кто проживал в этом доме можно только предположить, если рыбак - то найдем снасти и крючки, если купец - то будут товары, воин - копья, лук, стрелы, если священник - предметы культа. Но пока что материалов очень мало. Да и работы до конца не проведены", - пояснил старший научный сотрудник института археологии НАН Украины Всеволод Ивакин.

Во время раскопок археологи нашли не только нательный крест и женский гребень, о которых писалось ранее, но и много дамских украшений из стекла. "Слой XIII века насыщен свинцовой смесью, которую использовали в старину для производства стекла. Там же нашли фрагменты стеклянного женского браслета. Возможно рядом находился склад или комплекс по их производству. Пока мы не нашли мастерскую, но не исключено, что она находится неподалеку", - продолжил Тараненко. Он также отметил, что благодаря находкам получили информацию, что территория Подола была несколько шире в своих границах, чем предполагалось ранее. В ближайшее время будут продолжаться работы, но уже на большей площади.

Читай: На Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси (фото)

В Минкультуры создали рабочую группу, которая будет заниматься сохранением археологических находок. "Эксперты рассматривают возможность внесения изменений в проектную документацию застройщика, дабы музеефицировать находку. Но пока окончательного решения не принято", - рассказал нам завсектором Госреестра недвижимых памятников архитектуры Минкультуры Яков Дихтяр.

Читай: Кличко дал указание остановить строительство на Почтовой площади, где были найдены артефакты (+ ФОТО)

Инвестор-застройцик ТЦ на Почтовой не против музеефикации. "Инвестор относится к находкам уважительно. Музеефицировать нужно будет в любом случае - вопрос только, где именно. Скорее всего все находки выкопают и законсервируют, поскольку они могут разрушиться из-за того, что много веков лежали в земле. Далее будут сделаны фотографии экспонатов, после чего их либо поместят на прежнее место, либо передадут в музей", - рассказал автор проекта реконструкции Почтовой площади, архитектор Андрей Миргородский. Руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков говорит, что пока строительные работы на территории не проводятся: "Все ждут выводов археологов и решения властей". Кстати, археологи продолжают исследовать территорию Почтовой — вчера там работал человек с металлодетектором.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: почтовая площадь, раскопки, археолог

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій