субота, 20 квітня 2024 г.

Раскопки на Почтовой площади дают ученым новые поводы для размышлений (фото)

Раскопки на Почтовой площади дают ученым новые поводы для размышлений (фото)

Интерес к уникальным археологическим находкам на месте строительства ТЦ на Почтовой площади усиливается. Территорию, где проводятся раскопки дополнительно оградили забором, ведь множество киевлян постоянно пытаются пробраться на стройплощадку, дабы воочию посмотреть на деревянные частоколы, между которыми проходила улица ХI—XII века и найденные срубы древнего сооружения.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

Пока что точных данных что именно было раннее на Почтовой площади нет, но ученые высказывают несколько предположений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Если есть забор, а рядом дорога - то далее должно быть сооружение, которое возможно было жилой усадьбой древнего киевлянина. Но если в этой постройке мы не обнаружим печки, то можно будет говорить, что это не жилое помещение, а припортовое либо хозпостройка, связанная с каким-то производством", - рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко.

1_236

Другие эксперты склоняются к версии о жилой усадьбе. "Скорее всего это было жилое помещение, поскольку бревна использовались добротные, но об этом можно будет говорить уверенно, когда мы продолжим работы и раскопаем все найденные строения. Кто проживал в этом доме можно только предположить, если рыбак - то найдем снасти и крючки, если купец - то будут товары, воин - копья, лук, стрелы, если священник - предметы культа. Но пока что материалов очень мало. Да и работы до конца не проведены", - пояснил старший научный сотрудник института археологии НАН Украины Всеволод Ивакин.

Во время раскопок археологи нашли не только нательный крест и женский гребень, о которых писалось ранее, но и много дамских украшений из стекла. "Слой XIII века насыщен свинцовой смесью, которую использовали в старину для производства стекла. Там же нашли фрагменты стеклянного женского браслета. Возможно рядом находился склад или комплекс по их производству. Пока мы не нашли мастерскую, но не исключено, что она находится неподалеку", - продолжил Тараненко. Он также отметил, что благодаря находкам получили информацию, что территория Подола была несколько шире в своих границах, чем предполагалось ранее. В ближайшее время будут продолжаться работы, но уже на большей площади.

Читай: На Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси (фото)

В Минкультуры создали рабочую группу, которая будет заниматься сохранением археологических находок. "Эксперты рассматривают возможность внесения изменений в проектную документацию застройщика, дабы музеефицировать находку. Но пока окончательного решения не принято", - рассказал нам завсектором Госреестра недвижимых памятников архитектуры Минкультуры Яков Дихтяр.

Читай: Кличко дал указание остановить строительство на Почтовой площади, где были найдены артефакты (+ ФОТО)

Инвестор-застройцик ТЦ на Почтовой не против музеефикации. "Инвестор относится к находкам уважительно. Музеефицировать нужно будет в любом случае - вопрос только, где именно. Скорее всего все находки выкопают и законсервируют, поскольку они могут разрушиться из-за того, что много веков лежали в земле. Далее будут сделаны фотографии экспонатов, после чего их либо поместят на прежнее место, либо передадут в музей", - рассказал автор проекта реконструкции Почтовой площади, архитектор Андрей Миргородский. Руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков говорит, что пока строительные работы на территории не проводятся: "Все ждут выводов археологов и решения властей". Кстати, археологи продолжают исследовать территорию Почтовой — вчера там работал человек с металлодетектором.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: почтовая площадь, раскопки, археолог

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.