п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада собирается увеличить в 20 раз штрафы за “отписки” должностных лиц в ответ на депутатские запросы

Рада собирается увеличить в 20 раз штрафы за “отписки” должностных лиц в ответ на депутатские запросы

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, который устанавливает административную ответственность за непредоставление ответа на депутатское обращение или депутатский запрос. А уже существующие штрафы за невыполнение требований нардепов предлагается значительно увеличить. Законопроект прогнозируемо объеднал сессионный зал – его приняли голосами всех фракций. 

Об этом KV стало известно в ходе инициированного народными депутатами внеочередного пленарного заседания ВР 13 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №3354 “О внесении изменений в статью Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за невыполнение законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты, депутата местного совета” поддержало за основу 312 народных депутатов.

Совтор законопроекта – первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук – коротко представляя законопроект сказал, что это “первый шаг” к тому, чтобы к нардепам “нормально относились” должностные лица в стране. 

Другой соавтор – Александр Качура (“Слуга народа”), “пользуясь случаем”, передал привет с парламентской трибуны всем руководителям государственных предприятий и правоохранительных органов, которые позволяют себе игнорировать нардепов или относиться к ним высокомерно. 

Речь о том, что проектом закона предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, установив ответственность за непредоставление ответа на депутатское обращение или депутатский запрос, а также увеличить размер уже существующих санкций, предусмотренных за невыполнение законных требований народного депутата. 

Сейчас если должностное лицо не предоставило в надлежащий срок ответ на обращение нардепа или дало неполную или неправдивую информацию на такое обращение – за это грозит штраф от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ, для расчета размера штрафов – 17 гривен). То есть от 170 до 425 гривен.

Вместо этого предлагается повысить размер штрафа, установив его в диапазоне от 200 до 350 НМДГ (от 3400 до 5950 гривен). За повторное нарушение штраф будет еще больше – от 350 НМДГ до 500 НМДГ (от 5950 гривен до 8500 гривен).

Еще строже предлагается карать за игнорирование депутатских запросов (равно как и за предоставление ложной или неполной информации на такой запрос). На данный момент такое затягивание с ответом может стоить должностным лицам от 100 до 250 НМДГ (то есть от 1700 до 4250 гривен). Авторы законопроекта предлагают повысить планку: установить штраф в размере от 400 до 600 НМДГ (то есть от 6800 до 10200 гривен).

Повторное нарушение сроков ответа ныне грозит штрафом от 250 до 400 НМДГ (от 4250 до 6800 гривен), а нардепы хотят штрафа от 600 до 800 НМДГ (от 10200 до 13600 гривен).

Авторы законопроекта предлагают внести изменения и в Уголовный кодекс. Сейчас статья за препятствование деятельности народного депутата и депутата местного совета гласит, что "невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины, депутата местного совета, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление им заведомо ложной информации" сулит наказание в виде штрафа от 100 до 1000 НМДГ (от 170 до 17000 гривен).

Предлагается за это штрафовать по-крупному: от 1000 НМДГ до 2000 НМДГ (от 17000 до 34000 гривен). 

Еще более суровые меры предлагаются за "невыполнение должностным лицом законных требований комитетов Верховной Рады Украины, временных следственных комиссий Верховной Рады Украины или специальной временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление недостоверной информации". 

Сейчас речь идет о штрафе в размере от 500 до 2000 НМДГ (от 8500 до 34000 гривен). Предлагается – от 1000 до 3000 НМДГ (от 17000 до 51000 гривен).

Как ранее сообщала KV, группа других нардепов “Слуги народа” предлагала вообще сажать за решетку должностных лиц за невыполнение “законных требований” комитетов Рады, ее Временных следственных комиссий (ВСК) и специальных ВСК парламента. Но этот законопроект в сессионный зал не попал, а единственное, что из него взяли коллеги во главе с первым вице-спикером Русланом Стефанчуком, это идею значительно увеличить штрафы – но не вводить уголовную ответственность.

Читайте: “Слуги народа” предлагают наказывать “трешечкой” за неповиновение Раде, а за “отписки” на запросы – штрафовать по-крупному

Как поясняют авторы законопроекта, “именно механизмы депутатских запросов и обращений позволяют народному депутату Украины оперативно реагировать на проблемные ситуации, возникающие в обществе, и должным образом защитить нарушенные права граждан и юридических лиц”.

Но “в сегодняшних условиях все чаще встречаются случаи, когда депутатские обращения и запросы игнорируются лицами, которым они направлены. Ответы на обращения и запросы нередко являются формальными, адресаты фактически не реагируют на вопросы и требования, предъявляемые в них, а также не предоставляют требуемой информации”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению нардепов, увеличение случаев ненадлежащего реагирования на депутатские запросы и обращения свидетельствует, что санкции, предусмотренные в настоящее время Кодексе об административных правонарушениях, являются недостаточными и “не побуждают адресатов к добросовестной работе с депутатскими запросами и обращениями”. Поэтому и решено увеличить размер штрафов.

Читайте: Первый вице-спикер Рады предложил штрафовать депутатов за “кнопкодавство”

Фото: официальный веб-портал ВР

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, депутатский запрос

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій