четвер, 25 квітня 2024 г.

Рада собирается продлить сроки установки счетчиков газа для населения

Рада собирается продлить сроки установки счетчиков газа для населения

Верховная Рада (ВР) приняла законопроект авторства Сергея Шахова (группа “Довира”, на фото), которым продлеваются сроки установки газовых счетчиков для населения. Автор считает, что такая пролонгация защитит население от риска лишиться газоснабжения под предлогом отсутствия счетчика. Оппоненты иного мнения: мол, сдвиг сроков даст возможность газовикам бесконтрольно наживаться за счет потребителей, завышая реальные объемы поставленного “голубого топлива”.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 17 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За основу законопроект №4248-1 “О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (относительно пересмотра сроков установления потребителям счетчиков природного газа) поддержали 279 народных депутатов.

Документом авторства Сергея Шахова продлеваются конечные сроки установления индивидуальных счетчиков газа для населения, проживающих в квартирах и частных домах, до 1 января 2023 года. На данный момент эти сроки уже истекли 1 января с.г. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Ранее, депутат из фракции “Слуга народа” Сергей Гривко, инициировал похожий законопроект №4248 “О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" по срокам установки счетчиков потребителям природного газа”, согласно которому сроки установки газовых счетчиков предлагалось продлить до 1 января 2024 года. 

Но на заседании 27 января с.г. комитет ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг рекомендовал Раде принять за основу и в целом именно законопроект №4248-1. Гривко с этим согласился. Но против принятия сразу же в целом выступили две депутатские фракции, посему документ был принят только в первом чтении. 

Мнения по поводу законопроекта разделились. Автор документа в Пояснительной записке говорит, что в настоящее время во многих домовладениях, в которых газ используется только для приготовления пищи, счетчики газораспределительными компаниям по разным причинам не установлены. Но во многих случаях субъекты хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа, рассматривают возможность их установления в будущем.

“Отсутствие коммерческого учета природного газа с 1 января 2021 года может быть формальным основанием для отказа со стороны газораспределительных компаний потребителям (в частности, тем, кто будет намереваться заключить соответствующий договор) в поставках природного газа. Таким образом, в случае отсутствия изменений в законодательство, существует риск необоснованного лишения граждан возможности использовать газ для приготовления пищи”, – говорится в записке. 

Иного мнения придерживается Тарас Батенко (группа “За майбутне”), который еще на согласительном совете 15 февраля по поводу этого законопроекта сказал: “Якобы обычный тривиальный законопроект. Это нерешенная проблема для власти и людей, за которой скрываются дельцы, которые хотят избежать прозрачности на рынке поставок природного газа”.

Батенко указал на то, что “Нередки случаи, когда нормативы потребления газа, по которым платят потребители, не имеющие счетчиков, значительно превышают реальное его потребления. В результате люди переплачивают, а отдельные недобросовестные поставщики газа и владельцы распределительных сетей зарабатывают намного больше – вдвое, втрое. Однако Верховная Рада Украины снова предлагает нам утвердить отсрочку установки счетчиков населению, скрыть эту проблему еще на два года. Коллеги, это лишь обострит социальное недовольство людей и углубит коррупционную составляющую на рынке потребления природного газа”.

Как ранее сообщала KV, с 1 января с.г. в Украине повысились цены на газ и его доставку. А с 1 февраля с.г. и до окончания отопительного сезона или карантина (но не позднее 31 марта) Кабинет министров ввел государственное регулирование цены на газ для бытовых потребителей. Цена на газ для населения в ближайшее время будет стоить не дороже 6 гривен 99 копеек.

Читайте: Кабмин зафиксировал цену на газ для населения на период карантина

Фото: Delo.ua

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, слуга народа, цена на газ, доверие, сергей шахов, газовый счетчик, Тарас Батенко, сергей гривко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій