п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада с нарушениями назначила новым омбудсменом Людмилу Денисову из “Народного фронта”

Рада с нарушениями назначила новым омбудсменом Людмилу Денисову из “Народного фронта”

Сегодня, 15 марта 2018 года, Верховная Рада назначила своим уполномоченным по правам человека (омбудсменом) народного депутата Людмилу Денисову (фракция “Народный фронт”). Предыдущий омбудсмен Валерия Лутковская пробыла на этой должности почти один лишний год. При этом, назначение Денисовой прошло с нарушением закона об омбудсмене, что открывает возможность снятия ее с должности через суд.

О назначении народного депутата, главы комитета ВР по вопросам соцполитики,занятости и пенсионного обеспечения Людмилы Денисовой (фракция “Народный фронт”) на должность омбудсмена KV стало известно из сообщения пресс-службы Верховной Рады.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Спикер ВР Андрей Парубий сообщил, что на пост омбудсмена претендуют три кандидата: народные депутаты Сергей Алексеев (фракция “Блок Петра Порошенко), Людмила Денисова (фракция “Народный фронт”), а также председатель Межрегиональной коллегии адвокатов Андрей Мамалыга.

Спикер добавил, что Сергей Алексеев снял свою кандидатуру. В результате открытого голосования за Людмилу Денисову отдали свои голоса 280 парламентариев и приняла присягу.

Предварительно 236 голосами была снята с должности омбудсмен Валерия Лутковская. Впрочем, данное голосование носило вполне формальный характер, потому что Лутковская задержалась на этом посту почти на год. Она была назначена омбудсменом в апреле 2012 года и должна была уйти в апреле 2017 года, потому что, согласно закону “Про Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека”, омбудсмен занимает эту должность пять лет. Для продления каденции еще на пять лет требуется тайное (бюллетенями) голосование ВР.

Отметим, что назначение Людмилы Денисовой прошло с нарушением этого закона, поскольку депутаты голосовали не тайно (бюллетенями), а открыто (при помощи системы “Рада”). Кроме того, закон требует, чтобы у омбудсмена был опыт правозащитной работы. У Денисовой нет такого опыта.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга “Гардарика” Константин Матвиенко на своей странице в Facebook указал на эти нарушения и отметил, что любой гражданин Украины теперь сможет в судебном порядке оспорить решение ВР. И, соответственно, уволить Людмилу Денисову с поста омбудсмена.

Людмила Денисова родилась 6 июля 1960 года в Архангельске (Россия). По образованию - педагог и экономист. В 1992-1998 годах возглавляла управление Пенсионного фонда в Крыму. В мае 1998 года была назначена министром экономики Крыма. С июля 1998 года по июль 2001 года - министра финансов Крыма. Затем работала начальником управления Госказначейства в АРК. В 2000-2002 гг - депутат Верховного совета Крыма. С 2003 по 2006 год работала на руководящих должностях в корпорации “Гуматекс”.

В 2006 и 2007 гг избиралась в ВР от БЮТ. В декабре 2007 года в правительстве Юлии Тимошенко заняла пост министра труда и соцполитики. В 2012 году прошла в парламент по списку “Батькивщины”. С 27 февраля по 2 декабря занимала должность министра соцполитики в Кабмине Арсения Яценюка. В 2014 году вновь была избрана в парламент по списку “Народного фронта”. До назначения омбудсменом возглавляла комитет ВР по вопросам соцполитики,занятости и пенсионного обеспечения.

Также сегодня Верховная Рада назначила Якова Смолия главой Национального банка Украины.

Читайте: Главой Нацбанка назначен Яков Смолий

Фото: Народный фронт

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, людмила денисова, омбудсмен, нарушение закона

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій