п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Рада провалила законопроект об обороте конопель в лекарственных целях

Рада провалила законопроект об обороте конопель в лекарственных целях

Верховная Рада (ВР) не приняла за основу законопроект, разрешающий ограниченный оборот каннабиса (конопли) в медицинских целях – не хватило голосов.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания ВР 13 июля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5596 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности” за основу поддержали 184 народных депутатов. Против – 33, воздержались – 61, не голосовали – 40.

По группам и фракциям

  • “Слуга народа”: за – 152, против – 18, воздержались – 36, не голосовали – 24 (всего во фракции 244 депутата); 

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь”: за – 0, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 0 (всего во фракции 44 депутата); 

  • “Европейская солидарность”: за – 7, против – 1, воздержались – 3, не голосовали – 3 (всего во фракции 27 депутатов);

  • ВО “Батькивщина”: за – 0, против – 12, воздержались – 0, не голосовали – 4 (всего во фракции 25 депутатов);

  • “Партия “За майбутне”: за – 7, против – 0, воздержались – 6, не голосовали – 2 (всего в группе 22 депутата);

  • “Довира”: за – 0, против – 2, воздержались – 11, не голосовали – 3 (всего в группе 20 депутатов);

  • “Голос”: за – 18, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего во фракции 20 депутатов);

  • внефракционные: за – 0, против – 0, воздержались – 5, не голосовали – 3 (всего внефракционных депутатов – 20).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроектом предлагалось разрешить "ограниченный оборот каннабиса (конопли), смолы каннабиса (конопли), экстрактов и настоек каннабиса (конопли), а также тетрагидроканнабинола".

Предполагалось изъять каннабидиол из перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Кабмином.

Законопроект предполагал, что приобрести лекарственные средства из конопель просто так в аптеке будет нельзя – потребуется рецепт врача в электронной форме. 

Законопроект различал виды медицинских конопель – с высоким (более 1%) и низким (0,2%-1%) содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) в сухой массе растений рода конопли (Cannabis).

В промышленных коноплях содержание ТГК не должно было бы превышать 0,2%. Промышленная конопля не считаталась бы наркотическим средством, психотропным веществом и прекурсором.

Хозяйственная деятельность по обороту лекарственных конопель, продуктов их переработки и произведенных из них препаратов подлежала бы лицензированию, причем при нарушении лицензионных условий лицензию могли бы аннулировать (полностью или частично).

В лицензии на осуществление деятельности по культивированию лекарственных конопель должен был бы указываться перечень сортов выращиваемых растений, их характеристики, площади и адреса (географические координаты) объектов и помещений, которые используются.

Такая деятельность должна была бы осуществляться под строгим контролем Национальной полиции.

В законопроекте была детально прописана прослеживаемость оборота лекарственных конопель, продуктов их переработки и изготовленных из них лекарственных средств. 

Законопроектом разрешалась деятельность по разработке новых наркотических средств или психотропных веществ – но "только с целью их применения в медицинской практике или для научной и научно-технической деятельности". Этим смогли бы заниматься научные учреждения государственной, коммунальной и частной форм собственности при наличии у них лицензии.

В случае принятия, закон вступил бы в силу на следующий после опубликования закона день. 

Отметим, в день местных выборов 25 октября 2020 года президент Владимир Зеленский с помощью волонтеров провел опрос общественного мнения. Один из вопросов касался легализации каннабиса в медицинских целях. 

Аргумент сторонников: конопля без наркотического эффекта может использоваться как эффективное и легкое обезболивающее. Оппоненты же отмечают, что под видом медицинских препаратов могут распространяться и наркотические вещества.

Поддержали легализацию медицинского каннабиса, по данным партии “Слуга народа”, 64,88% опрошенных (против высказались – 29.53%). Близкие цифры дал и экзитпол, проведенный в тот же день: по нему, за легализацию марихуаны выступают 70%, а против – 24%. 

Читайте: В Раде предлагают узаконить использование конопли в медицинских целях

Фото: соцсети

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, медицинский каннабис, легализация марихуаны

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.