середа, 24 квітня 2024 г.

Рада поддержала механизм возврата преступных активов

Рада поддержала механизм возврата преступных активов

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, который вводит механизм возврата государству активов, находящихся за рубежом, полученных от коррупционных преступлений. Для этого Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) предоставляется право привлекать посредников, которые за свои средства будут разыскивать эти активы, а взамен получать процент от стоимости возвращенных активов.

Об этом KV стало известно из заседания ВР, которое состоялось 20 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За принятие законопроекта №3304 “О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений"” проголосовали 258 нардепов.

В частности, закон дополняется новым разделом "Представительство и защита прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах", который будет регулировать отношения, возникающие в связи с защитой прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах по спорам и делам в отношении имущества (активов), на которое по законодательству может быть наложен арест в уголовном производстве.

Вводимый законопроектом механизм позволит возвращать в государство активы, полученные преступным путем и выведенные за границу, а также существенно ускорить сбор необходимых доказательств и осуществление правосудия в соответствующих уголовных процессах.

Суть механизма заключается в том, что АРМА сможет для розыска зарубежных активов привлекать, к примеру, судебные фонды (Litigation Funds), которые разрабатывают стратегию и тактику необходимых юридических механизмов, самостоятельно привлекают юридические компании в нужных иностранных юрисдикциях, а также инвестируют собственные средства в перспективные дела по возврату преступно полученных активов, а прибыль получают как долю от фактически возвращенных потерпевшему (в данном случае – государству) средств. При этом государство не тратит бюджетных средств на юридическое сопровождение исковой работы и не несет материальных рисков в случае проигрыша дел. 

Отметим, что АРМА является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве или в деле о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства, и / или по управлению активами, на которые наложен арест в уголовном производстве или в деле о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства или которые конфискованы в уголовном производстве или взысканы по решению суда в доход государства вследствие признания их необоснованными. 

Читайте: СБУ рекомендовала Кличко усмирить своих “бюджетных расхитителей”

Фото: Украина.ру

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, арма, законопроект 3304, национальное агентство украины по вопросам выявления розыска и управления активами

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій