четвер, 18 квітня 2024 г.

Рада почти отменила депутатскую неприкосновенность

Рада почти отменила депутатскую неприкосновенность

В ходе первого пленарного заседания Верховной Рады (ВР) IX созыва большинством голосов депутаты в первом чтении поддержали законопроект, отменяющий неприкосновенность членов парламента. Второе чтение документ может пройти уже на следующей неделе.

Об этом KV стало известно в ходе первого пленарного заседания ВР IX созыва.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

После полуночи 30 августа народные депутаты поддержали постановление “О предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)” (№7203).

За документ проголосовали 363 народных депутата, ни один не высказался против.

Как говорится в постановлении, “Законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (регистр.) предварительно одобрить”.

Постановление вступило в силу сразу после его принятия.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статью 80 Конституции Украины, изложив ее в следующей редакции: "Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Напомним, 19 июня 2018 года Конституционный суд (КС) Украины признал соответствующим Основному закону президентский законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов с отсрочкой до 2020 года. 

То есть в случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

После этого вывода КС парламент может предварительно одобрить законопроект не менее 226 голосами (что и произошло). После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. 

Во фракции “Слуги народа” ожидают, что 3 сентября, во время пленарного заседания второй сессии новоизбранного парламента, закон будет принят. “Никто не ожидал, что закон о депутатской неприкосновенности так быстро примут в первом чтении. Я думаю, что 3 сентября мы можем ожидать, что депутаты, включая меня, будут просто обычные люди”, – сказал после принятия законопроекта за основу в первом чтении председатель фракции партии президента Давид Арахамия.

Читайте: Председателем ВР IX созыва избран Разумков, его заместителями Стефанчук и Кондратюк

29 августа состоялось первое (торжественное) заседание новоизбранной Рады IX созыва. Новые парламентарии принесли присягу на верность Украине, после чего стали полноправными членами законодательного органа страны. 

В начале первого пленарного заседания депутаты приняли отставку Кабинета министров, после чего сформировали такие группы и фракции:

  • “Слуга народа” – 254 нардепов; глава фракции – Давид Арахамия, первый зампред – Александр Корниенко (замглавы фракции: Вадим Струневич, Галина Янченко, Максим Ткаченко, Роман Мулык, Евгения Кравчук, Юрий Кисель, Юрий Мысягин, Ольга Савченко, Павел Сушко, Юрий Корявченко, Елена Шуляк, Николай Тищенко, Павел Халимон).

  • “Оппозиционная платформа – За Жизнь” – 44 нардепов; сопредседатели фракции – Юрий Бойко, Вадим Рабинович.

  • “ВО “Батькивщина” – 25 нардепов; председатель фракции – Юлия Тимошенко, зампред – Сергей Соболев.

  • “Европейская солидарность” – 27 нардепов; сопредседатели фракции Артур Герасимов, Ирина Геращенко.

  • “Голос” – 17 нардепов; председатель фракции – Сергей Рахманин, зампред – Ярослав Железняк.

  • Группа “За будущее” – 23 нардепа, сопредседатели группы Виктор Бондарь, Тарас Батенко.

В качестве фракции, имеющей парламентское большинство, “Слуга народа” единолично сформировала коалицию. 

Читайте: В Раде IX созыва сформированы фракции и объявлено о коалиции большинства “Слуги народа”

Напомним, 21 июля в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов VIII созыва (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Читайте:  Желание реальных обновлений двигало избирателями на президентских и парламентских выборах – результаты соцопроса

Результаты выборов в ВР следующие:

  • "Слуга народа"- 254 мандата (124 – по избирательному списку, 130 – мажоритарщики);

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 43 мандата (37 – по списку, 6 – мажоритарщики) ;

  • ВО "Батькивщина" – 26 мандатов (24 – по списку, 2 – мажоритарщики);

  • "Европейская солидарность" – 25 мандатов (23 – по списку, 2 мажоритарщики);

  • "Голос" – 20 мандатов (17 – по списку, 3 – мажоритарщики).

Кроме того, в одномандатных округах победили 46 самовыдвиженцев, некоторые из которых уже успели заявить о возможности присоединиться к партийной фракции. Также в округах стали депутатами выдвиженцы от политических партий, лишенных возможности сформировать парламентские фракции:

  • “Оппозиционный блок” – 6 мандатов;

  • ВО “Свобода” – 1 мандат;

  • “Объединение “Самопомощь” – 1 мандат;

  • “Единый центр” – 1 мандат;

  • “Белая Церковь вместе” – 1 мандат.

26 мест в ВР IX созыва остались вакантными – ввиду того, что внеочередные парламентские выборы не проводились на временно неподконтрольных Украине территориях АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Читайте: Верховная Рада IX созыва: полный список депутатов, досье, фракции и комитеты

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, депутатская неприкосновенность, первое заседание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.