четвер, 25 квітня 2024 г.

Рада одобрила порядок реорганизации РГА с учетом состоявшегося укрупнения районов

Рада одобрила порядок реорганизации РГА с учетом состоявшегося укрупнения районов

Верховная Рада (ВР) рассмотрела в повторном первом чтении и приняла за основу законопроект, касающийся порядка реорганизации районных госадминистраций (РГА) в виду изменений административно-территориального устройства. Также парламент одобрил порядок правопреемства при передачи полномочий советам объединенных общин.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 3 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №3651-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций” рассматривался в повторном первом чтении. “За” основу проголосовали 280 нардепов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно предварительно одобренного документа, в закон “О местных государственных администраций” вносится ряд изменений. Предлагается такая процедура образования и реорганизации местных райгосадминистраций, которая  осуществляется Кабинетом министров Украины (КМУ) после принятия ВР решения об образовании и ликвидации районов (такое решение парламент принял 17 июля с.г.). 

Реорганизация РГА и их структурных подразделений осуществляется без уведомления о ней органа, осуществляющего государственную регистрацию, а также без сбора требований кредиторов, получения их согласия.

В случае проведения реорганизации РГА путем присоединения, полномочия по управлению делами таких юридических лиц со дня принятия решения о начале реорганизации осуществляет председатель РГА, к которой осуществляется присоединение других юридических лиц.

Порядок осуществления мероприятий по созданию и реорганизации, а также правопреемства имущества, прав и обязанностей, которые принадлежали упраздняемым РГА, определяются КМУ с учетом Бюджетного кодекса и закона “О местном самоуправлении в Украине”.

Соответствующие РГА, их структурные подразделения, созданные как юридические лица публичного права, реорганизуются в пределах предельной численности, условий оплаты труда работников и норм расходов, установленных КМУ.

Кроме того, принятый в первом чтении законопроект №3651-д подробно расписывает нюансы того, как до принятия закона об административно-территориальном устройстве (АТУ) останавливаются полномочия сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, а также реорганизуются сельские, поселковые, городские советы, их исполнительные органы как юридические лица в связи с изменениями в АТУ. 

Читайте: Верховная Рада утвердила семь новых районов Киевщины и ОТО, которые в них входят (список)

Напомним, 2 сентября с.г. ВР не смогла одобрить проект закона №3975 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно образования и ликвидации районных государственных администраций в связи с образованием (ликвидацией) районов”. Документ возлагал на Кабмин обязанность реорганизовать местные государственные администрации после ликвидации старых районов и создании новых, укрупненных. Оппозиция идею оставить в структуре власти РГА вообще отвергла, а у партии власти достаточно голосов не набралось.

Как тогда отмечалось авторами законопроекта из “Слуги народа”, образование и ликвидация Радой районов обусловила необходимость законодательного регулирования вопросов формирования и функционирования органов государственной власти на новой территориальной основе. Но фракции “Голос” и ВО “Батькивщина” выступили вообще против сохранения райгосадминистраций, призывая не уменьшать их количество, а упразднить, чтобы на местах были сформированы исполкомы избранных общинами советов, а не структуры, куда назначают чиновников “сверху”. Также против формата “вся власть – администрациям” выступили в “Оппозиционной платформе – За жизнь” и “Европейский солидарности”.

Читайте: ВР провалила закон, который бы поручил Кабмину создать новые РГА вместо нынешних

Фото: скриншот YouTube

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, РГА

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій