субота, 20 квітня 2024 г.

Публицист: Судебную и банковскую вертикаль передают под прямой контроль иностранцев

Публицист: Судебную и банковскую вертикаль передают под прямой контроль иностранцев

Политический публицист Дмитрий Джангиров (на фото), комментируя прошедшие в четверг, 16 декабря, в столице митинги против Международного валютного фонда, заявил, что за последний транш МВФ на сумму 699 миллионов долларов наше правительство согласилось отказаться от регулирования тарифов на ЖКХ, что приведет к их росту в два-четыре раза. 

Об этом KV стало известно из видео на Youtube-канале “Капитал”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Взятое обязательство не только де-факто, но и де-юре передает финансово-банковскую и судебную вертикаль, а также антикоррупционную системы под прямой контроль иностранцев, – отметил эксперт. – Коллективного Запада, если угодно. Хотя отношение к населению у сменявших друг друга властей за последние 30 лет не сильно отличалось, но в былые году руководители страны, задумываясь о возможных электоральных последствиях и угрозе социального взрыва, пытались как-то хитрить, маневрировать и не доводить социальный дарвинизм до крайних форм. Но нынешняя власть, похоже, даже не торгуется, и за жалкие 700 миллионов долларов, а это примерно 5% от суммы, которую украинские заробитчане ежегодно переводят на Родину, власть уже продавила законопроект 5600, которое предусматривает введение минимального налогового обязательства на землю, даже на огороды, новые налоги на недвижимость и так далее”, – заявил Дмитрий Джангиров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам Джангирова, ему хотелось бы увидеть более многочисленные митинги или марши протеста против “мирового потрошителя”.

“Но и сегодняшний результат, когда несколько тысяч протестующих развернулись и под Кабмином, и под Верховной Радой, вполне приемлем, – сказал он. – И протест носит гражданский, а не партийный характер”, – отметил публицист.

Джангиров привел цитату из обращения митингующих: “Более 50% рабочих в Украине получают менее 10 тысяч гривен в месяц. Как на эти деньги можно прокормить семью? Более 60% пенсионеров получают менее 3 тысяч гривен пенсии, из них 2 миллиона получают менее двух тысяч гривен. Как на такую пенсию можно выжить физически?.. 10 миллионов граждан Украины вынуждены экономить на обычной еде, чтобы заплатить за коммуналку и купить хоть какие-то лекарства”.

В числе 12 маяков исполнения программы МВФ публицист выделил пункт 11.

“Завершить разовую проверку добропорядочности существующих членов Высшего Совета правосудия Этическим советом в соответствии с положениями нового закона “О Высшем Совете правосудия” (конец апреля 2022). Имеется в виду крайний срок выполнения этого “маяка”, этого обязательства Украины перед Международным валютным фондом. За этой красивой фразой – “разовая проверка добропорядочности” – прячется установление полного иностранного влияния на судебную систему благодаря уже закрепленному законом решающему голосу в Этическом совете так называемых “международных экспертов”, – сказал Джангиров.

По его словам, “прекрасен” также последний, 12-й пункт: “Назначить наблюдательный совет в “Энергоатоме” с большинством независимых членов, выбранных путем прозрачной и надежной процедуры (конец мая-2022 года)”.

“В экономическом же плане речь, конечно, идет о корпоративизации с дальнейшей приватизацией “Энергоатома”. При том, что “Энергоатом” заключил договор с американской компанией “Westinghouse” на достройку двух блоков АЭС под кредит “Eximbank” Соединенных Штатов. А это значит, что вся атомная отрасль уйдет за долги к так называемому “эффективному собственнику”. И вишенка на торте: согласно меморандуму с Международным валютным фондом, украинские власти де-факто берут на себя обязательство не вводить никаких дополнительных ограничений для импорта в виде пошлин, квот и тому подобное. Так что слава богу, что хоть кто-то начал системно протестовать против всей этой херни. Жаль, что протестующих так мало. Но и лавина обычно начинается с маленького комочка снега”,- считает Джангиров.

Напомним, в четверг около четырех тысяч человек митинговали в центре столицы против сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Митингующие расположились под Кабмином и Верховной Радой, заявляя, что под давлением МВФ власть принимает антисоциальные законы, уничтожающие рабочие места и малое предпринимательство, делающие невыносимой жизнь малоимущих и пенсионеров.

Читайте: В центре Киеве около 4 тысяч человек протестовали против МВФ, – СМИ

Фото: "Гордон".

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, верховная рада, мнение, кабинет министров, протест, кредит, мвф, дмитрий джангиров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.