четвер, 18 квітня 2024 г.

“Публичный аудит”: Мэр Киева должен разобраться, куда уходят деньги на ремонт мостов

“Публичный аудит”: Мэр Киева должен разобраться, куда уходят деньги на ремонт мостов

Неделю назад, 27 февраля, в Киеве частично обрушился Шулявский мост. Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию тем, что "мост устал", а в соцсетях сразу же появилась масса версий о том, что привело к проблемам с мостом и кто должен за это отвечать.

Как стало известно KV, эксперты "Публичного аудита" детально изучили ситуацию.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Обслуживанием мостов в Киеве занимается, по меньшей мере, 650 человек, их работа стоит городу около 50 млн грн в год и получат заработную плату они как раз за надлежащий контроль за состоянием мостов и путепроводов.  

Читайте: Обвал Шулявского моста в Киеве: подробности происшествия и изменение движения транспорта (фото, видео) 

То есть, за это отвечают четыре профильные коммунальные предприятия и два подразделения КГГА. 

"Поэтому ограничиваться кадровыми решениями только в отношении чиновников высокого ранга не стоит. Нужно немедленно провести служебное расследование в отношении всех должностных лиц, уполномоченных следить за состоянием путепроводов в Киеве", - убежден аналитик "Публичного аудита" Владимир Тарчинский.

Читайте: Александр Густелев и Илья Сагайдак после обвала Шулявского моста написали заявления на увольнение 

По строительным нормам, обследование мостов должно происходить раз в 5 лет. Однако, если мост имеет пятую степень аварийности - раз в год.  

Об ограниченности использования Шулявского путепровода известно уже более 10 лет. В 2013 году состоялась его очередная и последняя экспертиза, по заключению которой мосту было "присвоена" 4-й степень аварийности, которая уже тогда она показала, что путепровод является ограниченно работоспособным, не может функционировать без "опорных конструкций" и требует реконструкции. 

Однако с тех пор никаких осмотров и обследований не происходило. Хотя уже тогда говорилось, что полная реконструкция моста потребует около 400 млн грн ($ 50 млн), сообщает эксперт. 

По словам Тарчинского, ответственные лица должны позаботиться о том, чтобы на реконструкцию моста было выделено необходимое финансирование. Ведь при росте доходов городского бюджета обеспечен и качественное перераспределение средств на нужды дорожного хозяйства. 

Для сравнения, если в 2014 году ему доставалось только 664 млн грн, то в прошлом году - уже 2,5 млрд грн.  

"И это еще не все. В специальном приложении в бюджет Киева на 2016 и 2017 годы есть специальный раздел "Реконструкция транспортной развязки на пересечении просп. Победы с ул. Гетьмана (Шулявский путепровод)". На реализацию этого проекта уже второй год подряд выделяются средства, а поэтому проверка их целевого использования - отдельная задача для Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА", - отмечают в "Публичном аудите". 

"Еще в 14-м году ремонт Шулявского моста нуждался в 400 млн грн ($ 50 млн), но по сути деньги на ремонт не выделялись. 2016-й год город закончил с профицитом, то есть деньги есть, нужно только их правильно распределять. Этот мост показал всю огромную проблемность, которая на сегодня существует в сфере использования городских бюджетных денег. Поэтому важно, чтобы мэр, кроме увольнения нерадивых чиновников, также разобрался, что происходит с городскими деньгами" - резюмирует руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб. 

Аудиторы также подсчитали, что в капитальном ремонте в столице нуждаются 10 искусственных сооружений, и обойдется это столичном бюджету, как минимум, 3-4 млрд грн.

Читайте: Глава "Киевавтодора" озвучил вероятную причину падения Шулявского моста

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, кличко, бюджет, сагайдак, шулявский мост, публичный аудит, густелев, гольдарб, тарчинский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.