четвер, 28 березня 2024 г.

Против КМУ начато производство из-за завышенной цены на газ

Против КМУ начато производство из-за завышенной цены на газ

Окружной админстративный суд Киева открыл производство в административном деле "Тарифной мобилизации", которая обратилась с иском к Кабинету Министров Украины с требованием пересмотреть цену на газ в размере 6879 грн за тысячу кубов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы общественной организации.

"Дело назначено на начало сентября, всю доказательственную базу со своей стороны мы предоставили. “Тарифная мобилизация” оспаривает абзац 2 ч. 3 п. 2 Постановления КМУ № 315, именно утверждающий новую цену на газ для населения. В Кабмине настойчиво убеждают, что установленная цена на газ единственная и рыночная. Это откровенная ложь, потому что рынка газа в стране нет, дифференциация цен осталась, и их аудит никто не проводит. Мы апеллируем к тому, что такая цена не является прозрачной, тем более, что в Постановлении отсутствуют какие-либо экономические расчеты и структура предельной розничной цены", – отмечает руководитель "Публичного аудита" и соинициатором "Тарифной мобилизации" Максим Гольдарб.

Кроме того, по словам специалиста, она нарушает принцип недискриминации. Ведь стоимость газа для религиозных организаций был установлен в размере 3 913 грн за тысячу кубов, чем Кабмин подтвердил ее рентабельность и экономическую обоснованность. "Так почему же тогда цены для подобных категорий потребителей отличаются более чем в полтора раза?", – акцентирует Гольдарб.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Истцы также указали, что цена на природный газ для бытовых потребителей была установлена за отсутствия финансового плана газодобывающей компании "Укргаздобыча" за 2015-2016 гг и ее инвестиционной программы развития. К тому же, она идет в разрез с требованиями третьего энергопакета (реструктуризации "Нафтогаза", разделения видов деятельности, 100-процентного учета, наличия рыночного регулятора).

Наконец, произошло абсолютное нарушение ЗУ "О жилищно-коммунальные услуги", по которому цены и тарифы на ЖКУ должны соответствовать достигнутому уровню социально-экономического развития. "Согласитесь, никак не сопоставляются пятикратное повышение тарифов на газ, трьохкратне на воду и при этом минимальной заработной платы – на 19%", – акцентируют эксперты "Тарифной мобилизации".

"То есть, коллапс в коммунальной сфере может наступить только через то, что Кабмин решил взвинтить цену на газ, чтобы поставить народ в условия вынужденности отдавать свои сбережения. Это точно не экономика. Абсурдность заключается в том, что надутый в два раза цена на газ потом делится – это прибыль олигархата, монополистов, которые являются владельцами газодобычи, теплокоммунэнерго, а также власти, которая утверждает подобные тарифы", – резюмирует Гольдарб.

По расчетам специалистов "Публичного аудита", справедливая цена – не более 3 500 грн за тысячу кубометров. Это подтвердили и другие эксперты в сфере тарификации и газовой энергетики.

Как сообщала KV,  6 июня Общественная организация "Тарифная мобилизация" обратилась с административным иском в Окружной админсуд Киева, в котором оспаривается цена на газ в размере 6 879 гривен за тысячу кубов, установленная с 1 мая 2016 года Кабмином. До принятия решения "Тарифная мобилизация" также попросила суд приостановить действие соответствующего постановления КМУ.

Читайте: Кличко сообщил о возможном срыве отопительного сезона из-за блокирования счетов электрокомпаний

Фото взято отсюда

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, кабмин, окружной административный суд киева, нафтогаз украины, укргаздобыча

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій