п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Против арендатора Пятигорского водохранилища открыли уголовное дело после обращения в полицию губернатора Киевской области

Против арендатора Пятигорского водохранилища открыли уголовное дело после обращения в полицию губернатора Киевской области

Полиция открыла уголовное производство о возможной подделке документов арендатором Пятигорского водохранилища в Тетиевском районе Киевщины. Уголовное производство полиция открыла после обращения главы Киевской облгосадминистрации (КОГА) Михаила Бно-Айрияна, который указал на недостоверность информации, поданной предпринимателем в Госагентство водных ресурсов для получения разрешения на специальное водопользование. 

Об этом KV стало известно из сообщения председателя КОГА Михаила Бно-Айрияна на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил губернатор Киевщины, во время визита в Тетиев жители села Пятигоры передали ему документ с более чем 800 подписями, в котором они сообщили, что местное водохранилище было незаконно передано в аренду физическому лицу. 

Глава КОГА рассказал, что очень хотел отменить принятое решение о передаче водоема в аренду, однако для этого не было правового основания. 

“Но мы детально изучили ситуацию и выяснили, что там есть место фальсификации документов”, – написал Михаил Бно-Айриян в сообщении.

Он также заявил, что обратился с соответствующими письмами в Нацполицию и прокуратуру, а также направил письмо в Государственное агентство водных ресурсов Украины с просьбой аннулировать специальное разрешение на водопользование.

В опубликованных губернатором в сообщении документах сказано, что 27 июля Госагентством водных ресурсов физическому лицу-предпринимателю Правук М.В. Было выдано разрешение на специальное водопользование на основании заявления и прилагающихся к нему документов, в частности договоров аренды двух водоемов сроком на 25 лет. Однако, при рассмотрении находящихся в распоряжении КОГА документов было обнаружено, что договор аренды на один из водоемов был заключен не на 25 лет, а на 6. На основании этих данных глава КОГА увидел в действиях предпринимателя признаки криминального правонарушения, о чем и сообщил в полицию с просьбой провести проверку и принять меры.

В комментариях к сообщению Михаила Бно-Айрияна глава полиции Киевской области Андрей Небытов сообщил, что полиция по данным фактам открыла криминальное производство и опубликовал извлечение из единого реестра досудебных расследований.

Напомним, КОГА еще в январе 2019 года изменила порядок выдачи в аренду водных объектов, расположенных за пределами населенных пунктов. По новым правилам оформлением бумаг должен заниматься департамент архитектуры и градостроительства. Перетрусив договора с арендаторами пляжей, рыбхозов и частных лодочных станций, подчиненные бывшего тогда губернатором Киевщины Терещука надеядись в разы повысить поступления от сдачи водной глади и донных просторов. 

Читайте: Пошли по воде: администрация Терещука пересмотрит договора аренды на пруды и озера

Фото: izvestia.nikolaev.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, тетиевский район, андрей небытов, пятигоры, пятигорское водохранилище, аренда водоема, михайил бно-айриян

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій