п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Прокуратура расследует безтендерную передачу сотен миллионов гривен фирме, которую связывают с “куратором” Кличко Комарницким

Прокуратура расследует безтендерную передачу сотен миллионов гривен фирме, которую связывают с “куратором” Кличко Комарницким

Прокуратура установила, что в апреле 2020 года коммунальным предприятием “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” осуществлялась закупка услуг по выполнению дополнительных работ по строительству отрезка Большой Окружной дороги протяженностью 1,8 км на общую сумму 354,2 млн гривен. При этом коммунальщики применили переговорную процедуру закупки, без проведения аукциона. Таким образом, территориальная община потеряла возможность провести работы за меньшую сумму денег. Примечательно, что ООО "Эко-Строй-Трейд", фигурирующая в данном тендере, ранее “засветилась” в журналистском расследовании. Среди прочего, журналисты выяснили, что "Эко-Строй-Трейд" фигурирует в коррупционных строительных схемах и входит в орбиту влияния соратника экс-мэра Леонида Черновецкого, так называемого "смотрящего" по Киеву Дениса Комарницкого (на фото). 

О реакции прокуратуры на скандальный тендер KV стало известно из сообщения пресс-службы Офиса Генерального прокурора. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, прокуратура Киева во время осуществления процессуального руководства в уголовном производстве установила факт нарушения государственных интересов при осуществлении закупки в соответствии с Законом Украины “О публичных закупках”.

Установлено, что в апреле 2020 года коммунальным предприятием “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” (*) осуществлялась закупка услуг по выполнению дополнительных работ по строительству отрезка Большой Окружной дороги протяженностью 1,8 км на общую сумму 354, 2 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

При этом коммунальным предприятием была безосновательно применена переговорная процедура закупки, то есть без проведения аукциона. Далее частной фирмой был заключен договор на выполнение этих работ за бюджетные средства. Таким образом, государственные закупки были проведены без конкурентных принципов, а территориальная община потеряла возможность провести работы за меньшую сумму денег.

Прокуратура города обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене решения тендерного комитета и признании недействительным заключенного договора.

Примечательно, что ранее эта фирма "засветилась" в расследовании журналистов Bihus.Info. 

По данным журналистов, ООО "Эко-Строй-Трейд" (**) является одним из основных фигурантов в так называемом "компьютере Комарницкого": ранее народный депутат Гео Лерос передал журналистам флешку со скопированным содержанием вероятно одного из рабочих компьютеров из офиса Дениса Комарницкого – соратника экс-мэра Леонида Черновецкого и так называемого "смотрящего" по Киеву. Ее изъяли в ходе проведенного сотрудниками СБУ обыска осенью 2019-го. На компьютере – целый ряд официальных и неофициальных документов, касающихся функционирования строительного рынка города, киевских тендеров и коопераций отдельных бизнесменов и чиновников.

Журналисты отмечают, что один из файлов из "компьютера Комарницкого" содержит информацию о пуле подконтрольных окружению Комарницкого компаний. Среди них и "Эко-Строй-Трейд". Совладелец компании – Максим Половко – даже проживал в киевской квартире, принадлежащей жене Комарницкого.

В 2017-м компания выиграла тендер на более чем 6 млрд гривен гривен на достройку Подольско-Воскресенского моста – легендарного киевского долгостроя. Причем, провели эту закупку в обход системы ProZorro, которая на тот момент уже функционировала.

Отмечается, что "Эко-Строй-Трейд" фактически является так называемой "прокладкой" – фирма не занимается строительством самостоятельно, а просто получает и перераспределяет бюджетные средства.


Как сообщала KV, в начале июня народный депутат Верховной Рады Гео Лерос (фракция “Слуга народа”) заявил, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак, народный депутат фракции “Слуга народа” Николай Тищенко и экс-депутат Киевсовета, бывший сопредседатель “Блока Леонида Черновецкого” Денис Комарницкий причастны к коррупции. Соответствующие доказательства Гео Лерос передал в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). 

Читайте: Нардеп Лерос передал НАБУ “доказательства коррупции” Ермака, Тищенко и Комарницкого

Отметим, в марте с.г. стало известно, что Денис Комарницкий имеет отношение к работе киевского штаба “Слуги народа”.

Читайте: Тищенко и Комарницкий – смотрящие по Киеву от Ермака – депутат Киевсовета Антоненко

* КП "ДИРЕКЦІЯ БУДІВНИЦТВА ШЛЯХОВО-ТРАНСПОРТНИХ СПОРУД М.КИЄВА" (Код ЄДРПОУ 05445267)

** ТОВ "ЕКО-БУД-ТРЕЙД" (Код ЄДРПОУ 39532133)

Фото: пресс-служба Офиса Генерального прокурора

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, тендер, строительство, строительство, коррупция, расследование, андрей ермак, леонид черновецкий, Денис Комарницкий, гео лерос, большая окружная дорога, эко-строй-трейд, журналистское расследование

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій