п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Прокуратура требует взыскать более 12 млн гривен с коммерческой структуры приближенной к экс-ректору налоговой академии Мельнику

Прокуратура требует взыскать более 12 млн гривен с коммерческой структуры приближенной к экс-ректору налоговой академии Мельнику

Прокуратурой Киевской области предъявлен ряд исков о взыскании в пользу государства более 12 млн гривен. Эти деньги были безосновательно уплачены государством по незаконному договору аренды реабилитационно-оздоровительного комплекса “Сосновый бор”, заключенным с коммерческой структурой приближенной к бывшему ректору налоговой академии Петру Мельнику.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Установлено, что реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор”, который находился в государственной собственности на балансе Национального Университета Государственной налоговой службы Украины, и использовался для обеспечения деятельности учебного заведения в качестве общежития для проживания студентов университета, в 2007 году передан частному учебному заведению.

Так, указанный объект недвижимости площадью почти 8 тыс кв м, расположенный в Ворзеле Киевской области, был передан частному заведению, учредителями и руководителями которого были близкие родственники ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника.

В дальнейшем государственное учебное заведение вынуждено было арендовать это имущество и за период с 2009 по 2013 годы за счет средств Государственного бюджета Украины, оплатило арендную плату на сумму более 12 млн гривен.

Ирпенским отделом Киево-Святошинской местной прокуратуры заявлено 6 исков о признании договоров аренды недействительными и взыскании с Ирпенской финансово-юридической академии в форме общества с ограниченной ответственностью более 12 млн гривен незаконно уплаченной Университетом государственной фискальной службы Украины арендной платы.

Напомним, 15 февраля 2018 года суд взыскал с фирмы семьи бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника в доход государства 1,39 млн грн. Эти деньги фирма получила от ВУЗа за предоставление ему в аренду его же общежитий. Фирма подала в суд заявление с просьбой рассрочить выплату этих средств.

Читайте: Суд обязал родственников экс-ректора Мельника “отдать” миллион гривен, полученный за сдачу налоговой академии ее общежитий

Как ранее сообщала KV, Генпрокуратура утверждала, что реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор” Ирпенский горсовет изначально незаконно переоформил на Национальный университет налоговой службы Украины. А вуз в свою очередь, якобы не найдя средств на содержание комплекса, решил продать его коммерческой структуре, что тоже было незаконным.  

Читайте: Университет налоговой службы окончательно лишился санатория “Сосновый бор”

Ранее суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования признали недействительным решения органа местной власти, которым изменен правовой статус недвижимого имущества, и вернули реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор” в государственную собственность.

Подробнее: Прокуратура Киевщины вернула государству оздоровительный комплекс в Ворзеле стоимостью 23 млн гривен

В кассационном пересмотре дела Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность требований прокурора и оставил в силе судебные решения.

Читайте: Прокуратура Киевщины направила в суд обвинительный акт в отношении экс-ректора налогового университета Мельника

Фото: fakty.ictv.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: прокуратура, новости киева и киевской области, сосновый бор, налоговая академия, петр мельник

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
Календар подій