п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Правоохранители проводят обыски у подрядчика, ремонтировавшего внутриквартальные проезды в Соломенском районе столицы

Правоохранители проводят обыски у подрядчика, ремонтировавшего внутриквартальные проезды в Соломенском районе столицы

Сегодня, 17 августа, сотрудники Соломенской окружной прокуратуры совместно с сотрудниками экономической безопасности СБУ и полицией проводят следственные действия в рамках расследования хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт придомовых территорий в Соломенском районе. Правоохранители подозревают исполнителя работ в завышении стоимости и объемов работ.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно материалам следствия, должностными лицами Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Соломенской РГА были заключены договоры с предприятием для капитального ремонта асфальтового покрытия придомовых территорий и внутриквартальных проездов на территории района.

После окончания работ были составлены и подписаны акты приемки выполненных строительных работ, на основании которых управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства Соломенской РГА были перечислены средства предприятию. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“При этом руководителем подрядной организации к данным актов были внесены сведения с завышением объемов и стоимости выполненных работ. Согласно заключению эксперта сумма ущерба, нанесенного местному бюджету, составляет почти 1,3 млн гривен”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что на основании постановлений суда (в рамках расследования дела по  ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса) по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к совершению уголовного преступления, проводятся обыски.

По результатам проведения следственных действий будет также дана правовая оценка действиям должностных лиц Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства, которое является заказчиком указанных работ.

Напомним, 16 августа столичные правоохранители провели обыски в служебных помещениях Управления образования и инновационного развития Печерской РГА в рамках расследования дела о закупках школьной мебели. Печерской окружной прокуратурой было сообщено руководителю подрядной организации о подозрении в присвоении полумиллиона бюджетных средств.

Читайте: В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА проходят обыски в связи со строительством Подольско-Воскресенского моста

Как сообщала KV, в Государственной фискальной службе Украины заявили, что Киев среди лидеров по злоупотреблению местной власти в стране. Речь идет в том числе о коррупции чиновников коммунальных предприятий Киева. О подозрении в настоящее время сообщено 4 лицам, в суд направлено 2 эпизода по фактам регистрации фиктивных предприятий, которые якобы принимали участие в выполнении работ на заказ Киевской горгосадминистрации (КГГА). В целом, ущерб городскому бюджету столицы и государству по текущим уголовным делам оценивается в более чем 200 млн гривен. Правоохранители считают, что такие производства проявляют системную проблему в управлении коммунальным имуществом – это отсутствие эффективного менеджмента местной власти, в частности, эффективной и продуктивной работы тендерных подразделений, подразделений аудита и других служб контроля. 

Читайте: Фискалы отчитались о ходе расследования уголовных производств, в которых фигурируют столичные коммунальные предприятия

Напомним, в мае правоохранители начали проводить многочисленные обыски в различных структурных подразделениях КГГА и на столичных коммунальных предприятиях. Обыски проходили в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, в Департаменте соцполитики КГГА, в КК “Киевавтодор”, в Департаменте земельных ресурсов КГГА.

Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко прокомментировал обыски в КГГА и в столичных коммунальных предприятиях. Виталий Кличко назвал такие массовые следственные действия давлением на столичную власть и лично на него.

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Фото: Киевская городская прокуратура

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, сбу, киевавтодор, уголовное производство, обыск, соломенская рга, хищение, подрядчик, киевская городская прокуратура, управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства, капремонт проездов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій