вівторок, 19 березня 2024 г.

Прокуратура провела обыски в столичном БТИ в рамках расследования растраты 12 млн гривен бюджетных средств

Прокуратура провела обыски в столичном БТИ в рамках расследования растраты 12 млн гривен бюджетных средств

Сегодня, 22 октября, сотрудники Шевченковской окружной прокуратуры совместно со следователями райотделения полиции, при оперативном сопровождении СБУ провели обыски в служебных помещениях коммунального предприятия КГГА “Киевское городское бюро технической инвентаризации”. Кроме того, было проведено 15 обысков в помещениях ряда предприятий на территории Киева, Чернигова, а также Киевской области с целью отыскания первичной финансовой документации. Все обыски прошли по постановлению суда в рамках расследования дела о растрате 12 млн гривен бюджетных средств.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в ходе досудебного расследования было установлено, что в период 2018-2021 годов должностные лица БТИ, по предварительному сговору с должностными лицами ООО “Лаборатория Информационных Технологий” и ряда других предприятий, совершили растрату и присвоение бюджетных средств, которые предназначались для закупки услуг по обработке данных.

По результатам проведенного аналитического исследования специалистами Управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГУ ГНС в Киеве, в финансовой и хозяйственной деятельности коммунального предприятия выявлены многочисленные нарушения.

Сообщается, что фигуранты незаконно перечисляли средства на счета рисковых субъектов хозяйствования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По данным пресс-службы, на основании постановлений суда в офисных помещениях БТИ и других связанных предприятий на территории города Киева, Чернигова, а также Киевской области прошло 16 обысков с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения преступлений.

Как сообщала в июне с.г.  KV, электронная база техдокументации на недвижимость Киева не была введена в эксплуатацию в установленные сроки. КП “Киевское городское бюро технической инвентаризации” (КП “Киевское городское БТИ”) уже потратило на эти цели 43 млн бюджетных гривен и недавно заключило с ЧП “Лаборатория информационных технологий” (этот подрядчик должен был ввести в эксплуатацию базу к концу мая 2021 года) уже четвертый договор. В итоге, до конца 2021 года, при условии выполнения указанным ЧП договора от 7 июня 2021 года, общее количество оцифрованных инвентаризационных дел составит 88 410 штук или 79% от планового показателя. При этом израсходовано будет почти все финансирование, запланированное на эти цели в 2019-2021 годах городскими целевыми программами.

Читайте: Дорого и долго: как данные о столичной недвижимости вносятся в электронную базу

Ранее KV также сообщала о проведении обысков в КК “Киевзеленстрой”, в КП “Плесо”, в Департаменте молодежи и спорта КГГА, в КП “Киевводфонд”, в КК “Киевавтодор”, в КП “Киевгорсвет”, в КП “Киевавтодормост”, в Департаменте земельных ресурсов КГГА, в КП “Киевпастранс”, в “Киевводоканале”, в КП “ГИВЦ”, в КП “Муниципальная охрана”, в КП “Киевтеплоэнерго”, в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА,  в двух КП Святошинского района, в КП “Киевский метрополитен”, в Департаменте соцполитики КГГА, в КП “Спецжилфонд”. Иногда обыски проводились дважды. Все эти следственные действия правоохранители начали проводить с мая. Пока что результатами таких действий правоохранителей стали десятки объявленных подозрений фигурантам различных уголовных производств и заявления о разоблачении различных преступных схем. В ответ столичные власти заявляют о системном давлении на них.

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

 КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации" основано в 1998 году Киевсоветом. Уставный капитал – 14020000 гривен, и. о. директора КП – Надежда Ященко. Полномочия по учету объектов Столичной недвижимости (осуществление сбора и систематизация всей информации) КП были предоставлены решением Киевсовет от 05.07.2001 года.

В Киевском БТИ хранится более 150 тысяч инвентаризационных дел на объекты недвижимого имущества Киева разных форм собственности, в том числе, исторических и культурных памятников.

КП "КГ БТИ" подчинена Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрациы (КГГА), которые Возглавляет Андрей Гудзь. Деятельность данного департамента координирует первый заместитель Председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческого полномочий Алексей Кулеба. Направляет и контролирует – заместитель Председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческого полномочий  Александр Харченко.

* КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации" (код ЕГРПОУ: 03359836)

** ЧП "Лаборатория информационных технологий" (код ЕГРПОУ: 03359836)

Фото: Пресс-служба Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, обыски, бти, городская прокуратура

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій