середа, 24 квітня 2024 г.

Профсоюзу рынка “Оболонь” “рэкетиры из 90-х” угрожают расправой

Профсоюзу рынка “Оболонь” “рэкетиры из 90-х” угрожают расправой

Членам Свободного профсоюза предпринимателей Украины рынка “Оболонь” угрожают убийством и закрытием рынка, если они не прекратят бойкотировать против несанкционированных поборов.

Такое обращение получил народный депутат-мажоритарщик, фракция “Батькивщина”, Александр Бригинец от избирателей 217 избирательного округа из Оболонского района города Киева, работающих на рынке, который находится по адресу ул. Героев Днепра, 41.

“По словам работников рынка, за последние 20 лет на рынке “Оболонь” орудует преступная группировка, которая называет себя администрацией рынка, регулярно требует с предпринимателей и получает наличные средства от 200 до 700 грн. за 1 кв.м торговой площади без подтверждающих на то документов, без договоров между администрацией рынка и предпринимателями на право аренды торговых мест.

Как пример, металлопластиковый павильон №17, “Мебель”, без фундамента, в котором работают 14 предпринимателей, только за один месяц платит сборщикам арендной платы 86 400 грн., а за год это составляет 1 036 800 грн.

Если посчитать, исходя с того, что на рынке функционирует 28 павильонов, то получится 29 030 400 грн. в год. Это приблизительная сумма, которую получает группировка под прикрытием рынка”, - пересказал Бригинец.

Когда предприниматели возмутились и начали отказываться платить, то им стали угрожать.

ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТУ

Сразу после профсоюзного собрания ПВО ВППУ рынка “Оболонь”, на котором предприниматели написали заявления и дали показания, на рынке периодически стали появляться уголовные авторитеты 90-х гг, которые занимались рэкетом на этом же рынке и запугивали предпринимателей.

“12 марта т.н. администрация заявила предпринимателям, если они в дальнейшем захотят свидетельствовать, то рынок закроют на реконструкцию. 13 марта на рынке появились люди в милицейской ой форме в бронежилетах с автоматическим оружием, в сопровождении представителей администрации рынка “Оболонь”. На просьбу предъявить служебные удостоверения они отказались их предоставлять, а на вопрос, что они здесь делают - не указали причину нахождения на рынке.

Во время очередной встречи членов профсоюза, которая проходила по адресу ул. Героев Днепра, 30 на сборы ворвались вооруженные люди в темно-синей форме и бронежилетах, среди которых предприниматели узнали нового начальника охраны рынка “Оболонь” из охранного предприятия ООО “Оберег и Безопасность”, то есть охрана рынка вышла за пределы охраняемого объекта.

15 марта примерно в 13:30 на остановке общественного транспорта возле станции метро “Героев Днепра” к членам профсоюза подошел вооруженный человек и, наставив пистолет, заявил в грубой форме: “Если вы со своими профсоюзами не прекратите этим заниматься, то я вас просто вывезу и убью. Понятно?”, - пересказал Бригинец.

“Все эти показания задокументированы, и находятся у меня. Я их передал прокуратуре г. Киева для того, чтобы она их проверила, и в случае подтверждения, приняла надлежащие мер по пресечению беззакония”, - подытожил Бригинец.

фото yakiev.com

Теги: прокуратура, убийство, оболонь, охрана, бригинец, рынок, угроза, профсоюз, рэкет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій