п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Приватизацию 1600 га земли племзавода под Киевом лоббирует нардеп Ризаненко, - Игорь Мотузка

Приватизацию 1600 га земли племзавода под Киевом лоббирует нардеп Ризаненко, - Игорь Мотузка

Народный депутат Павел Ризаненко (на фото) лоббирует приватизацию племенного завода “Плосковской”. Объект расположен в Броварском районе в часе езды от Киева, и занимает площадь 1600 га. Парламентарий уже зарегистрировал законопроект № 1227, в котором предлагает исключить ГП “Племенной завод “Плосковский” из списка предприятий, не подлежащих приватизации, аргументируя это тем, что долгие годы завод является убыточным.

Об этом KV стало известно из авторской статьи правозащитника Игоря Мотузки.

По мнению Мотузки, активность нардепа по данному вопросу может свидетельствовать о желании Павла Ризаненко лично поучаствовать в приватизации племзавода посредством членов семьи или подставных фирм.

Правозащитник отмечает, что объект этот может быть интересен господину Ризаненко не в плане коров, которых от былого поголовья осталось лишь около 200, а в плане огромной территории в 1600 га.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Племзавод является весьма лакомым куском для потенциального инвестора – в условиях плачевного состояния предприятия цена за него может быть небольшой, а как перепрофилировать бизнес и найти более выгодное применение 1600 га земли недалеко от столицы, бизнесмены от политики знают хорошо. За 20 последних лет на предприятии сменилось множество директоров, и сейчас плосковский племзавод находиться в процессе банкротства. Временно исполняющий обязанности директора Игорь Борисов полностью поддерживает инициативу Павла Ризаненко и утверждает, что единственным выходом для предприятия является его приватизация”, - пишет Игорь Мотузка.

Слова правозащитника косвенно подтверждаются результатами проверки Госфининспекции в Киевской области – по информации пресс-службы, в этом году руководство завода без согласования продало скота на сумму 2,2 млн грн и по заниженным ценам реализовало посевы на сумму 1,3 млн грн.

“О неэффективном управлении на заводе и скором увольнении” Игоря Борисова писал в своем блоге в феврале этого года тогдашний министр агрополитики Алексей Павленко. В апреле 2015 года Минагрополитики во второй раз объявило конкурс на замещение должности директора завода, однако конкурс так и не состоялся. Вариант с привлечением инвестиций и развития предприятия агропромышленного комплекса в стране с мощным аграрным потенциалом не рассматривается. “Не для цього квітку...” банкротят”, - пишет Игорь Мотузка.

Отметим, в комментарии KV Павел Ризаненко опроверг свой личный интерес в приватизации и заявил, что законопроект подал лишь для того, чтобы жители села видели его работу как депутата.

“Изменения в этот перечень в принципе никогда не осуществлялись. Там слишко много личных интересов. Я знаю, что мой законопроект приняли все комитеты ВР, но сам по себе отдельно он принят не будет. Я это четко понимаю. Я его зарегистрировал для того, чтобы показать общине: все, что от меня зависело, я сразу сделал. Я сейчас понимаю, что его исключат из перечня не по моему законопроекту, а по законопроекту Кабмина, имеющего большой перечень сельскохозяйственных предприятий, которые готовятся к приватизации. Включительно с "Плосковским”, - говорит Павел Ризаненко.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, павел ризаненко, плосковский племзавод, игорь мотузка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій