четвер, 25 квітня 2024 г.

Причины увеличения количества суицидов в Киеве (инфографика)

Причины увеличения количества суицидов в Киеве (инфографика)

Столичные медики уверяют: количество самоубийств в городе выросло. Только за январь этого года случилось 52 суицида! Для сравнения - в январе прошлого года было зафиксировано 39 случаев. Один из последних произошел на прошлой неделе. Мужчина написал в предсмертной записке, что болен и не хочет так больше жить, и... перезал себе горло ножом.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Сегодня".

В милиции тоже подтверждают: статистика меняется в печальную сторону. "В 2013 году было зафиксировано 329 случаев суицида, в 2014 - уже 383. В этом году было даже такое, что за ночь приходилось выезжать на 5 случаев самоубийств", - говорят в столичной милиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Суицид совершают разные люди - и по возрасту, и по статусу. Дети чаще всего идут на такое из-за неразделенной любви, плохих отметок и недоразумений с родителями. Недавно девочка выпрыгнула из окна, потому что была в депрессии из-за смерти матери. Еще двое подростков лишили себя жизни из-за неразделенной любви: один из них наглотался психотропных таблеток. Взрослых людей толкает на такой шаг болезнь или долги. Но, как правило, они оставляют предсмертные записки: "Прошу в моей смерти никого не винить, не хочу быть обузой", - отметили в милиции.

inf1_01

Психологи объясняют причины всплеска "добровольной смерти" низким уровнем соцзащиты, экономическими трудностями и проблемами в личной жизни и уточняют: к самоубийствам более склонны мужчины. "Сейчас непростая ситуация в стране: многие теряют бизнес и не могут пережить такие изменения. Еще одна причина - кредит, который не могут погасить", - рассказывает психолог Александр Подгорный.

Медики же отмечают: были случаи, когда на отчаянный шаг шли даже старики. Женщине было 85, а мужчине – 78 лет, пожилая пара бросилась под поезд метро. "Причина самоубийств среди пенсионеров — социальная незащищенность. Они понимают, что никому не нужны, что у них нет средств для существования, тогда и решают попрощаться с жизнью", - продолжил психолог.

Случаются самоубийства и среди молодежи. "Сейчас у многих ребят, которые возвращаются из горячих точек, нарушена психика. С ними, конечно, работают психологи, но на каждого специалиста - несколько тысяч пациентов. Это большая нагрузка. И они могут просто не успеть помочь каждому вовремя", - разводит руками глава Киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская.

По словам экспертов, мужчины, сводя счеты с жизнью, чаще всего выбирают повешение или прыгают из окна высотки или моста. А вот женщины чаще глотают таблетки или вскрывают вены. К медикаментозному методу склоняются старики: они идут на такой шаг, скрупулезно продумав все детали.

"Пожилые люди чаще всего используют медикаменты. При этом они часто длительное время вынашивают эту идею и продумывают все детали. Примечательно, что чаще всего люди совершают самоубийства рано утром или поздно ночью. Что касается детей, то многие, на самом деле, не хотят умирать - они делают это в порыве эмоций, неосознанно, и таким образом хотят только привлечь внимание, добиться, чтобы их кто-то пожалел. Потому они часто прыгают с невысоких мостов, чтобы был шанс выжить", - рассказывает Подгорный.

Чаще всего в столице прыгают с Моста влюбленных - 9 суицидов, с Московского моста - 4 (данные за 2007—2014 гг.). Еще один из распространенных способов - прыжок под поезд метро: "Эта категория суицидников хочет не только оборвать свою жизнь, но и обратить внимание на низкий уровень соцзащищенности", - говорит эксперт.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: самоубийство, суицид

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій