середа, 24 квітня 2024 г.

Президент Зеленский возложил цветы к Вечному огню в Киеве и поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом (видео)

Президент Зеленский возложил цветы к Вечному огню в Киеве и поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом (видео)

Президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы к Вечному огню в парке Вечной Славы в Киеве. Также глава государства поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом и объявил о старте проекта мемориальных символов, в рамках которого планируется установить 4 колокола. Планируется установить Колокол Памяти в Луганской области, Колокол Победы в Закарпатье и еще по одному колоколу планируют установить в Донецке (Колокол Мира) и в Симферополе (Колокол Единства) после их освобождения.

Об этом KV стало известно из сообщений пресс-службы Офиса президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила пресс-служба Офиса президента (ОП) в Telegram-канале, президент Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в столичном парке Вечной Славы.

Также пресс-служба ОП на официальном сайте президента Украины опубликовала обращение Владимира Зеленского к украинцам по случаю Дня победы над нацизмом:

“Дорогие украинцы!

Сегодня Украина отмечает 9 Мая – День победы над нацизмом.

Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. По разным данным, это минимум 50 миллионов жертв, из которых более восьми миллионов – погибшие и замученные украинцы.

Помня все ужасы того периода, мы не делаем из войны культа. И этот важный день – не рекламная кампания, не соревнование лозунгов, а не помпезный конкурс танцев на костях. Потому что для чествования подвига каждого, кто приближал победу, главное не громкость, а искренность. И наша победа у каждого в сердце.

Сегодня ветеранов Второй мировой осталось крайне мало.

И очень жаль, что мы вспоминаем о них в основном в эти майские дни. Хотя должны благодарить их каждый день. Они отдали войне свою молодость для того, чтобы молодость была у нас.

Более семи миллионов украинцев в составе антигитлеровской коалиции противодействовали нацизму как на родной земле, так и на разных континентах планеты.

Несомненно, человеческий подвиг не имеет паспорта. Но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромный. И сегодня никто не может приватизировать победу. Говорить, что она могла произойти и без украинцев. Мы не должны этого забывать, стесняться и дарить кому-то подвиги своих украинских героев.

Поэтому сегодня мы с гордостью вспомним имена, которыми Украина может и должна гордиться.

Это Иван Кожедуб. Трижды Герой Советского Союза, лучший летчик Второй мировой, который сбил более 60 вражеских самолетов.

Это Николас Орешко. Кавалер Медали Почета и “Пурпурного сердца” – высоких военных наград США. Его в Белом доме лично наградил Президент Гарри Трумэн.

Это Евдокия Завалий – первая и единственная женщина – командир взвода морской пехоты, участвовала в боях за Керчь и Севастополь.

Это Елена Витер, которая спасла десятки еврейских детей в Холокост и стала первой украинкой, получившей титул Праведника народов мира.

Это крымский татарин Амет-Хан Султан, который уничтожил 30 немецких самолетов, получил две Золотые Звезды Героя Советского Союза, а во времена депортации крымских татар не отрекся от своего народа и боролся за его права.

Это Татьяна Маркус. Подпольщица, которая во времена оккупации Киева в 21 год уничтожила несколько десятков нацистских солдат и офицеров и была удостоена звания Герой Украины.

Это работники Харьковского конструкторского бюро, которые создали легендарный Т-34. И Игорь Побирченко, который в этом танке первым разбил ворота концлагеря Аушвиц.

Это академик Александр Богомолец, чья система сбора и переливания крови спасла жизнь сотням тысяч раненых бойцов.

Это поэтесса Елена Телига, которая казнена нацистами в Бабьем Яру.

Василий Курица, который в 16 лет стал снайпером и в общем уничтожил 179 врагов.

Мария Щербаченко, которая вынесла с поля боя 112 раненых.

Алекс Дяченко, именем которого назван эсминец ВМС США.

Уроженец Сумщины Алексей Берест, который устанавливал флаг СССР над рейхстагом.

И выходец из семьи украинских лемков Стренк, который устанавливал флаг США на Иводзиме.

Эти и еще сотни тысяч имен сегодня вдохновляют современное поколение украинских защитников. Своей отвагой, жертвенностью и главной истиной: “Украинцы обязательно победят”.

Дорогие граждане!

75 лет назад мы одержали победу над нацизмом. Потребовалось еще 46 лет, чтобы мы получили независимое Украинское государство. И сегодня уже шестой год подряд мы ее защищаем.

Это все страницы нашей истории, которые объединяют и делают нас сильнее. Сегодня с верой в нашу цель я объявляю о проекте мемориальных символов. В рамках него мы хотим установить в Украине четыре колокола. Вчера я был на Луганщине, у первого поселка, где в 42-м году началось освобождение Украины. И там будет установлен первый колокол – Колокол Памяти.

Сегодня я на Закарпатье, рядом с местом, где завершилось изгнание захватчиков. Здесь будет установлен Колокол Победы.

Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день, когда будет установлено еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Колокол Единства – в Симферополе.

И в момент, когда в Украине наступит мир и мы вернем своих людей и свою землю, четыре колокола одновременно известят об этом знаковом событии в истории Украины.

И каждый их удар запечатлит в нашем сознании: “Помните, что единство – это залог нашего мира и нашей победы”.

С 9 Мая! С Днем Победы!”

Напомним, вчера, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением ко Дню памяти и примирения, а также по случаю годовщины победы над нацизмом во второй мировой войне. Он сообщил, что находился возле села Пивневка Меловского района Луганской области, где в декабре 1942 года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли. 

Читайте: “Во Второй мировой погиб каждый пятый украинец” – президент Зеленский (видео)

Фото: пресс-служба Офиса президента.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, донецк, поздравление, день победы, 9 мая, закарпатье, вечный огонь, симферополь, возложение цветов, луганская область, парк вечной славы, день победы над нацизмом, колокол мира, колокол единства, колокол памяти, колокол победы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій