п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Председатель Мироновской ОТО призвал села района присоединяться, чтобы не потерять 40 млн гривен

Председатель Мироновской ОТО призвал села района присоединяться, чтобы не потерять 40 млн гривен

Председатель Мироновской ОТО Виталий Савенко обратился к председателям и жителям сел Мироновского района, не вошедших в общину, с призывом не ждать принудительного присоединения в 2020 году, а сделать это добровольно и как можно скорее. Иначе в следующем году общине придется отдать государству 40 млн гривен налогов. 

Об этом KV стало известно из обращения Виталия Савенко, опубликованного на странице Мироновского городского совета в Facebook.

“В свете последних событий и реформы децентрализации, которая продолжается, среди людей появилось много противоречивой информации о присоединении окружающих населенных пунктов к Мироновской ОТО. Хочу обратиться ко всем общинам, которые имеют или не имеют желания присоединиться. Начну с того, что за 9 месяцев с момента создания, уже хорошо видны результаты деятельности нашей ОТО. Много сделано в присоединенных селах – это новые дороги, крыши, ремонт социальных объектов, установка детских площадок и многое другое. Также всем должно быть известно, что согласно Перспективному плану Киевской области, будет создана целостная Мироновская ОТО в пределах района. То есть объединение неизбежно, вот только, если объединимся сейчас, не будем иметь изъятия средств в сумме более 40 млн гривен на счет государства (поступления от уплаты НДФЛ, которое в нашей общине превышает показатели на одного жителя), которые можно использовать на развитие инфраструктуры присоединенных сел”, – написал он.

Он отметил, что объединение – это не его личное желание, а необходимость, которая существует сегодня. 

“Поверьте, управлять небольшой общиной гораздо легче. Однако надо смотреть в будущее, действовать согласно необратимой реформе, которая происходит при полной поддержке Президента, правительства и Верховной Рады. Мне жаль, что села соседнего Богуславского района – Ивановка, Новомихайловка и Вильховец, которые изъявили желание присоединиться, понимают всю остроту проблемы и спешат объединиться, а наши сельские головы подвергаются влиянию чьих-то невзвешенных решений и суждений. То есть, выбор за вами – объединиться сейчас и иметь достойное финансирование, или ждать принудительного объединения, которое будет в 2020 году”, – резюмировал он. 

Напомним, как ранее писала KV, в январе дети Мироновского района в течение месяца сидели без еды. Необходимую на питание в школах и садиках сумму район не выделил, аргументируя это отсутствием средств, возникшим из-за создания в декабре минувшего года ОТО. Община, по словам районных властей, должна была сама финансировать питание, однако на тот момент даже не забрала образовательные учреждения на свой баланс. Председатель ОТО со своей стороны отмечал, что в сжатые сроки перебрать на себя все полномочия невозможно. Поэтому району и передали ранее средства на содержание садиков и школ.

Читайте: Мироновская ОТО ищет инвесторов для строительства мусороперерабатывающего завода

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, новости киевщины, децентрализация, объединение, мироновка, виталий савенко, мироновская ото

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій