п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Предприниматели попросили суд не затягивать рассмотрение апелляции по делу о подготовке новых правил размещения киосков

Предприниматели попросили суд не затягивать рассмотрение апелляции по делу о подготовке новых правил размещения киосков

Сегодня, 25 апреля, предприниматели посетили Шестой апелляционный админсуд. Там рассматривается апелляция на решение суда первой инстанции по иску о признании противоправными действий по подготовке проекта решения Киевсовета об установлении новых правил размещения временных сооружений (ВС, МАФы, киоски). Активисты попросили перенести заседание по этому делу с 29 мая 2019 года на более раннюю дату.

Об этом KV сообщил президент ОО “Гражданский корпус” Роман Солодкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наша организация и другие союзы и объединения, защищающие права предпринимателей - владельцев временных сооружений Киева, реагируя на многочисленные обращения их участников, обратились в Шестой апелляционный административный суд с просьбой о переносе даты рассмотрения апелляционного дела № 826/15668/18 с 29 мая на более ранний срок”, - сообщил Роман Солодкий.

Он отметил, что сегодня по этому вопросу состоялась конструктивная встреча с заместителем председателя Шестого апелляционного админсуда Евгением Мезенцевым.

По словам президента “Гражданского корпуса”, предприниматели просили не затягивать рассмотрение этого апелляционного иска, так как в порядок дня ближайшей сессии столичного горсовета могут включить проект решения Киевсовета, правомерность подготовки которого оспаривается.

Напомним, в конце 2018 года Всеукраинский союз представителей торговли и услуг “Трудовое содружество” подал иск в Окружной админсуд к Киевсовету с требованием признать противоправными действия по подготовке проекта решения Киевсовета о введении новых правил размещения ВС. В исковом требовании содержалась и просьба обязать Киевсовет воздержаться от принятия этого проекта решения.

В конце февраля решением Окружного админсуда в удовлетворении иска отказано. Отказ мотивирован тем, что проект решения не является решением Киевсовета, а поэтому не может нарушать ничьих прав. Истец считает, что произошла подмена иска, так как сам проект не оспаривали, а оспаривали действия по подготовке документа. В связи с этим была подана апелляция.

Читайте: Из киевских киосков собираются вытеснить малый бизнес

Также напомним, речь идет о проекте решения Киевсовета “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве”. Документ был подготовлен депутатами горсовета Владиславом Михайленко, Андрем Странниковым и Андреем Андреевым по поручению мэра Киева Виталия Кличко при участии Дмитрия Белоцерковца.

Появление этого документа вызвало протесты предпринимателей, так как его принятие может стать основой для вытеснения с рынка представителей малого и среднего бизнеса.

Читайте: Предприниматели Киева объединились для защиты своего бизнеса

В документе определяется, что право работать в Киеве владельцы киосков должны получить только после выигрыша в инвестконкурсе, организованном Киевской горгосадминистрацией (КГГА). Вот только четкого порядка организации и проведения таких аукционов не существует. Предприниматели уверены, что в такой ситуации власть может выставить на “инвестиционные аукционы” крупные лоты. В итоге, торговля в киосках столицы станет уделом лишь крупных ритейлеров - сетевиков.

Власти Киева выслушали позицию предпринимателей в ходе круглого стола и пообещали создать рабочую группу по подготовке новых правил размещения киосков в столице. Но пока о создании этой рабочей группы ничего не известно.

Читайте: Новые правила размещения МАФов в Киеве будет разрабатывать рабочая группа при КГГА

Фото: ОО “Гражданский корпус”

КиевVласть

Настя Недашковская

Теги: новости киева, суд, мафы, киоски, временные сооружения, апелляция, решение Киевсовета, гражданский корпус, роман солодкий, новые правила размещения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій