четвер, 18 квітня 2024 г.

Предприниматель лишил киевлян придомовой территории, водосточных труб и самовольно вбил в подвале 32 сваи

Предприниматель лишил киевлян придомовой территории, водосточных труб и самовольно вбил в подвале 32 сваи

Жители бульвара Леси Украинки в Киеве тщетно пытаются отстоять свою придомовую территорию, которую незаконно захватил владелец нежилых помещений в доме №14. ООО “Сегетис”, владея 344,4 м. кв. помещений первого и подвального этажей в доме, к тому же, повредило асфальтное покрытие двора и несущие конструкции жилого дома с объектами его внешнего благоустройства.

Как выяснила KV, Печерская РГА обратилась в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) Киева с просьбой осуществить проверку указанного строительства еще в ноябре 2014 года. По крайней мере, такая информация содержится в ответе районных чиновников на запрос жильцов дома по бул. Леси Украинки, 14.

Однако, жители жалуются: во время проведения этой проверки ООО “Сегетис” построило под домом просторную пристройку из OSB-плит. Эта пристройка, в частности, закрыла газовую трубу ПАО “Киевгаз”, и ради нее были демонтированы трубы водостока.

Кроме того, преступная самодеятельность ООО “Сегетис” еще 22 декабря 2014 года была зафиксирована в акте обследования нежилого помещения указанного дома и его фасада. Обследование проводилось сотрудниками КП УЖХ “Липкижитлосервис” и профильными чиновниками Печерской РГА.

Так было установлено, что владелец нежилого помещения по Леси Украинки, 14 самовольно проводит работы по углублению уровня пола в подвальном помещении, демонтировал лестницу, ведущую в подвальное помещение, облепил фасад временными конструкциями, демонтировал во дворе асфальт на площади 57,2 кв. м, и незаконно установил буронабивные сваи в количестве 32 штуки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В связи с этим, КП “Липкижитлосервис” 8 января 2015 года подало иск в Хозяйственный суд Киева, требуя от ООО “Сегетис” за собственные средства в месячный срок привести конструкции жилого дома и придомовую территорию в первоначальное состояние.

Но, по словам владельцев квартир в доме по Леси Украинки, 14, ни проверка ГАСИ, ни иск в суд, ни открытое Печерским РОВД производство по ст.197-1 УК, не останавливают руководство ООО “Сегетис”. Собственник нежилого помещения продолжает беспрепятственно разрушать целостность конструкции жилого дома.

Отметим, что никаких согласований строительных работ с жильцами дома ООО не проводило, никаких документов по требованию жителей строители не предоставляют.

“Придомовая территория, а также опорные конструкции и элементы внешнего благоустройства (фасадная стена) дома №14 по бул. Леси Украинки, является общей совместной собственностью всех совладельцев жилого дома. Т.е. решение о реконструкции, достройке, перестройке и т.д. должно приниматься только путем взаимного волеизъявления всех его совладельцев. ООО “Сегетис” грубо игнорирует положения Гражданского Кодекса Украины, но найти управу на предпринимателей пока, к сожалению, не получается”, - пояснил КV юрист Андрей Писаренко.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, строительство, леси украинки, самострой, писаренко, липкижитлосервис, сегетис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій